Спасатели рассказали, как безопасно установить новогоднюю ёлку

Общество, 15:08, 19.12.2022
Новогодняя елка. Новый год
Новогодняя елка. Новый год Фото: unsplash.com

В Алтайском крае уже полным ходом идёт подготовка в празднованию Нового года. Однако за приготовлениями граждане часто теряют бдительность и не уделяют внимание правилам пожарной безопасности

Новогодняя ёлка это не только радость, но и повышенный источник пожарной опасности, заявили в пресс-службе МЧС по Алтайскому краю.

В ведомстве напомнили, что накануне и в период празднования Нового года и Рождества число пожаров неизменно растёт, поэтому стоит соблюдать следующие правила.

  • Устанавливать в доме нужно только свежесрубленное дерево или искусственную ель, у которой есть сертификаты качества. А вот сухое дерево в дом лучше не приносить – оно чрезвычайно пожароопасно.
  • Ёлка должна стоять в ведре с песком или на устойчивой подставке подальше от обогревателей и отопительных приборов.
  • Включать электрогирлянды могут только взрослые. При этом следует использовать исправные и заводские изделия.
  • Дерево не должно мешать свободному выходу из комнаты.
  • Уходя из дома, нужно выключать гирлянды из сети.

Как правильно украшать ёлку

В МЧС отметили, что нельзя устанавливать на ёлку свечи и игрушки из легковоспламеняющихся материалов. Кроме того, не стоит обкладывать дерево ватой.

Что делать в случае, если ёлка загорелась

Если ёлка начала гореть, то дерево нужно быстро повалить на пол. После этого необходимо обесточить гирлянду. Огонь можно потушить одеялом, огнетушителем или другими подручными средствами. При сильном возгорании стоит вызывать пожарных.

С какого числа начинаются новогодние праздники и выходные в 2022 году

В начале 2023 года россиян ждут немного сокращенные новогодние выходные. Однако за счет этого появится дополнительная возможность отдохнуть в другое время года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей