В Алтайском крае семья из ДНР не может получить законную пенсию

Общество, 15:00, 21.12.2022
Пенсия. Пенсионер
Пенсия. Пенсионер Фото: pixabay.com

Семья переехала из ДНР в Алтайский край еще несколько лет назад. И теперь супруги получают минимальную пенсию, так как документов о трудовом стаже у них на руках нет

Депутат Госдумы Александр Терентьев помогает семье из ДНР, которая переехала в Алтайский край и осталась без пенсии, сообщает пресс-служба реготделения партии "Справедливая Россия – За Правду".

Супруги перебрались на Алтай еще в 2014 году, так как их дом разбомбили в ходе боевых действий. Они обосновались в селе Волчно-Бурлинском Крутихинского района. В 2015 году пара получила гражданство. Но пенсию им начислили минимальную, сначала супруге в 2015-м, а потом и супругу в 2021-м. Это связано с тем, что документы, подтверждающие трудовой стаж, остались в ДНР.

Семья обращалась в Пенсионный фонд, чтобы сделали запрос в архив поселка Старобешево, где находятся нужные сведения, и даже сообщили сотрудникам ведомства нужный адрес. Они рассказали, что с 1986 по 1999 год работали в совхозе "Горняк" Старобешевского района. Однако пока это только слова. В ноябре 2022 года ПФР сообщил, что ответа на запрос нет. На просьбу повторно сделать запрос, тем более что сейчас ДНР находится в составе РФ, в ПФР отказали, предложив сделать это самостоятельно, так как "это к их работе не относится, это наша проблема, делайте запросы сами", пояснили пенсионеры.

"Это наша проблема!" – возмутился сложившейся ситуацией и отношением к ней сотрудников Пенсионного фонда депутат Госдумы.

Терентьев уверен, что государственные органы в данной ситуации должны не просто отправить людей разбираться со своими проблемами, а взять этот вопрос под личный контроль и при помощи своих межведомственных рычагов найти на него ответ.

Парламентарий уже направил запрос в ПФР на имя временно исполняющего обязанности председателя правления ПФР Сергея Чиркова.

"Уверен, что мы сумеем найти документы и восстановить право наших граждан на заработанную своим трудом пенсию", – отмечает Александр Терентьев.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей