Что за праздник Рождество и почему от него идет летоисчисление

Общество, 7:03, 25.12.2022
Рождество. Новый год. Свечи
Рождество. Новый год. Свечи Фото: Pexels

25 декабря западные христиане отмечают праздник, от которого принято отсчитывать историю человеческой цивилизации - Рождество Христово

Рождество Христово – один из важнейших христианских праздников. Католики и православные отмечают его с разницей в две недели из-за разных систем летоисчисления: григорианской и юлианской. И первым наступает католическое Рождество: во многих странах мира его отмечают 25 декабря.

Что такое Рождество Христово

Согласно христианскому учению, в этот день родился Сын Божий – Иисус Христос. Он родился от Девы и воплотился, став и Богом, и человеком. Христос пришел на землю, чтобы искупить людские грехи и открыть всем людям двери к раю и спасению души.

То есть "Рождество Христово" буквально означает "рождение Христа".

История Рождества

Согласно церковному преданию, Дева Мария и ее супруг (по сути – опекун) старец Иосиф пришли в Вифлеем для участия в переписи населения. Все гостиницы были заняты, и поэтому они были вынуждены заночевать в пещере. Там и родился младенец Христос.

Рождение Мессии было предсказано пророком Михеем более чем за семь веков ранее. Рождение Иисуса описано двумя евангелистами — апостолами Матфеем и Лукой.

Когда родился Христос, на небе загорелась звезда. Она указала путь пастухам, которые первые пришли и поклонились младенцу, а также волхвам – мудрецам, которые поднесли Христу драгоценные дары.

Елка. Рождество. Новый год.
Елка. Рождество. Новый год.
Фото: Pexels

Почему наша эра от Рождества Христова

Выражение "наша эра" и летоисчисление от Рождества Христова возникли около 1,5 тысяч лет назад, рассказывает "Вокруг Света". В раннем Средневековье в Европе считали годы от начала правления римского императора Диоклетиана.

Когда католический монах Дионисий Малый составил таблицу для расчета даты Пасхи, вместе и ней он вычислил и предполагаемый год рождения Иисуса Христа. В VII веке, благодаря англосаксонскому летописцу Беде Достопочтенному, появился обычай датировать события, произошедшие до Рождества Христова ("до нашей эры"), ведя счет в обратную сторону. Постепенно вся Европа стала измерять время от рождения Христа.

Как отмечают Рождество католики

Католики празднуют Рождество восемь дней – с 25 декабря по 1 января. Этот период называется "Октава Рождества".

Один из главных атрибутов католического Рождества – знаменитый рождественский венок. В праздник детям приносит подарки Санта-Клаус. Еще принято колядовать: дети приходят к соседям, поют рождественские песни, рассказывают стихи и за это получают угощения.

На праздновании Рождества не принято экономить. У католиков есть поверье: чем больше потратишь на праздник, тем более изобильным будет следующий год.

Что подарить коллегам на Новый год: идеи бюджетных и приятных презентов

При выборе подарка коллегам важно помнить, что презент не обязательно должен быть связан с работой. Он может быть забавным, практичным, уютным, прикольным и оригинальным

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей