В Алтайском крае вновь перенесли срок завершения ремонта "заплесневелой" школы

Общество, 11:31, 26.12.2022
Школа в селе Голуха
Школа в селе Голуха Фото: Антон Арцибашев

Ремонт в школе тянется еще с 2021 года. Ранее обещали, что работы завершат до конца 2022 года, однако эти прогнозы не сбылись

Директор голухинской школы Ольга Бельц заявил, что капремонт школы не смогут завершить в этом году, сообщает ИА "Банкфакс".

Дело в том, что новый подрядчик – компания "Триумф строй" – перенесла срок завершения ремонта на 28 февраля 2023 года. Это связано с состоянием спортзала, который сильно промок из-за протечки кровли. По словам Бельц, в спортзале до сих пор влажно, поэтому рабочие сделали новую стяжку на полу, но не застелили его деревом, чтобы материал "не повело". Теперь рабочие ждут, когда в помещении станет сухо и просохнет внешняя стена. На ней предстоит обновить штукатурку, как и в остальной части помещения.

Что касается ремонта второго крыла здания, то, по словам Бельц, он финиширует до конца года. "Переехать" сюда школа планирует в третьей четверти.

Ремонт школы в Голухе начался еще летом 2021 года. Его выполнял подрядчик – компания "Империал-А". Предполагалось, что работы закончатся еще в начале августа 2021 года, но сроки постоянно переносились – как оказалось, незаконно. Летом 2022 года школа заключила с компанией второй контракт, согласно которому ремонт должен был завершиться 31 августа.

Прокурор Алтайского края лично выезжал в школу. После этого директору учебного заведения Ольге Бельц внесли представление из-за ненадлежащего контроля за исполнением заключенных контрактов и непринятия своевременных мер к освоению дополнительно выделенных бюджетных средств. Представление также внесли председателю комитета администрации Заринского района по образованию и делам молодежи Ирине Сироткиной – по факту неосуществления контроля за подготовкой учреждения к образовательному процессу. Кроме того, представление получил директор компании "Монблан" Владимир Гридунов в связи с ненадлежащим осуществлением строительного контроля.

Более того, по результатам прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело по статье "Халатность".

В прокуратуре отметили, что ранее ведомство приняло меры реагирования. По сведениям ведомства, заказчику работ, подрядчику и лицу, осуществляющему строительный контроль, было внесено восемь представлений.

Помимо этого прокуратура обращалась с иском в Арбитражный суд Алтайского края, чтобы признать недействительным дополнительное соглашение между руководством школы и подрядчиком в части продления срока исполнения первого контракта. Оно, как известно, было рассмотрено судом и удовлетворено.

Также по инициативе прокуратуры виновных лиц (вероятно, директора школы Ольгу Бельц и директора компании Елену Жильникову) привлекли к административной ответственности за незаконное изменение условий контракта, неисполнение в установленный срок обязательств, предусмотренных контрактом, несвоевременное предоставление документов, подлежащих обязательному включению в реестр контрактов Единой информационной системы, осуществление деятельности без лицензии, а также повторное нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей.

В прокуратуре подчеркивают, что завершение ремонта и организация образовательного процесса в голухинской школе находятся на особом контроле надзорного органа.

Напомним, что ранее жители села Голуха рассказали о попытках спрятать плесень в школе. По словам родителей школьников, ремонт должны были закончить в августе, но работы затянулись. Теперь они беспокоятся, что школу сдадут с разросшейся плесенью внутри и дети начнут болеть. После этого прокуратура заинтересовалась ситуацией.

Покрывшаяся плесенью сельская школа на Алтае требует с подрядчика 1,1 млн рублей

За просроченный ремонт в Голухинской школе насчитали более миллиона рублей неустойки. История длится с лета прошлого года

Лента новостей