Кроличье меню. Что приготовить на Новый год: семь простых рецептов

Общество, 7:49, 29.12.2022
Блюдо. Стол
Блюдо. Стол Фото: pixabay.com

Под категорическим запретом в этот Новый год, пожалуй, только крольчатина. В остальном можно готовить все, что угодно: и мясо, и рыбу, любые овощи и фрукты

Если вам надоели одни и те же блюда на Новый год и вы хотите приготовить что-то простое, да еще и задобрить Кролика – эта подборка рецептов для вас. Приятного аппетита!

Салат "Кроличья радость"

Смешайте нашинкованные белую и красную капусту по 500 г каждой, по 250-300 г моркови и яблок, одну луковицу для вкуса. Заправьте соусом: 3 ст. л. сметаны, 1 ст. л. уксуса, 1 ст. л. французской горчицы, 1 ст. л. сахара и 1 ч. л. соли.

Бутерброды "Филадельфия"

Для любителей роллов "Филадельфия", которым хочется чего-то новенького и простого. На зерновой хлеб нужно щедро намазать сливочный творожный сыр, сверху положить кусочек малосоленой форели или семги, а на нее дольки спелого авокадо. Почти ролл, но только быстро и не менее вкусно.

Курица с яблоками

Утку или гуся готовить сложно, а вот с курицей справится каждый. К тушке нужно пять-шесть яблок, несколько зубчиков чеснока, розмарин, соль и перец по вкусу.

Курицу натрите солью и перцем снаружи и внутри. Одно яблоко разрежьте на четвертинки и удалите косточки. Поместите фрукт вместе с розмарином и чеснок внутрь курицы и отправьте ее в рукав или пакет для запекания с остальными целыми яблоками. Готовить около часа при температуре 180-190 градусов.

Рулетики из ветчины с крабовыми палочками

Смешайте натертый сыр 100 г, измельченные крабовые палочки 100 г, два яйца, лук, соль и перец. Заправьте получившуюся массу майонезом или сметаной. Начинку заверните в слайсы из ветчины.

Закусочный торт из лаваша

Обжарьте 500 г шампиньонов с репчатым луком (300 г или 2-3 средних головки). Измельчите готовую массу блендером или в мясорубке. Лаваш разрезать на восемь листов. Выложить лаваш на духовочный лист, обернутый фольгой. Смазать сметаной, выложить грибную массу, накрыть новым листом лаваша. Так же поступить со следующими слоями. Верхний лист смазать сметаной, посыпать сыром. Отправить в разогретую до 180 градусов духовку на несколько минут, чтобы расплавился сыр.

Канапе с мясом и овощами

Нужно приобрести заранее специальные шпажки для канапе. А дальше – нанизать на них все, что найдется, в тех сочетаниях, которые вам нравится. Подойдет ветчина, сыр, шампиньоны жареные, маслины, креветки, корнишоны, помидоры, кукуруза (лучше маленькая кусочками), болгарский перец.

Мандариновый пирог

Для тех, кому по силам несложная выпечка. Возьмите 4-6 мандаринов, 250 г муки, 150 г сахара, 150 г сметаны, два яйца, 2 ч. л. разрыхлителя, сливочное масло.

Сахар и яйца взбить, добавить сметану и снова взбить. Добавить цедру от мандаринов, разрыхлитель и муку, замесить мягкое тесто. Выложить его в форму для выпечки, смазанную сливочным маслом. Сформировать бортики. Внутрь получившейся чаши из теста выложить дольки мандаринов, нарезать сверху кусочками сливочное масло. Отправить в духовку при 180 градусах на полчаса.

Семейный Новый год. Что можно поставить на стол родным?

Прилавки магазинов украшаются фонариками и мишурой – значит, пора составлять примерное меню для новогоднего торжества. Расскажем о том, что поставить на стол в год Кролика. И это не морковка…

Источники: russianfood.com, povar.ru

Лента новостей