На 86-м году жизни скончался композитор Эдуард Артемьев

Общество, 9:38, 30.12.2022
Композитор Эдуард Артемьев
Композитор Эдуард Артемьев Фото: Кадр из YouTube, канал Эдуарда Артемьева

Артемьева многие считали гениальным композитором, а его музыку глубокой и достойной. Его смерть стала невосполнимой утратой для российской культуры, отметили деятели этой сферы

Советский и российский композитор Эдуард Артемьев 29 декабря умер в реанимации. Ему было 85 лет. Об этом рассказал его сын Артемий Артемьев, сообщает ТАСС.

В начале декабря его госпитализировали в одну из московских больниц. Накануне смерти его перевели в реанимационное отделение из-за проблем, возникших на фоне лечения от бактериальной пневмонии.

Свои соболезнования родным и близким композитора выразили президент Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин.

Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что написанная Артемьевым музыка вдохновляет и дарит надежду. По ее словам, он обладал удивительным даром и удивительным по мощи его воплощением. Этим она поделилась в своем Telegram-канале.

Для российской культуры его уход из жизни стал огромной потерей. Он был потрясающим композитором и просто гением, подчеркнул советник президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой.

"Он был просто гений. Конечно, это огромная утрата. Он потрясающий композитор. Это огромная потеря для нашей культуры, кинематографа и просто всех людей, которые его знали", – отметил он.

Эдуард Артемьев родился в Новосибирске 30 ноября 1937 года. Окончил Московскую государственную консерваторию имени Чайковского в 1960 году. Входил в состав Союза композиторов и Союза кинематографистов России, а также был президентом Российской ассоциации электроакустической музыки, которую он основал в 1990 году.

Его музыка звучала на двух Олимпиадах в России и в более 150 фильмах. Самими известными кинолентами с его творчеством являются "Солярис", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Зеркало", "Раба любви", "Сталкер" и другие.

В 1999 году Артемьев получил звание народного артиста России, в 2022 году стал Героем Труда РФ.

Ранее сообщалось, что 29 декабря умер известный бразильский футболист Пеле. Ему было 82 года. Последнее время он находился в больнице из-за рака толстой кишки.

Умер известный музыкант и экс-солист группы Зодчие Александр Шевченко

Артист стал широко известен после выхода альбома "Будет все, как ты захочешь". Его песня с одноименным названием стала хитом среди слушателей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей