"Рождественская комета" приближается к Земле впервые за 50 тысяч лет

Общество, 18:24, 31.12.2022
Комета. Небо
Комета. Небо Фото: pixabay.com

По словам ученых, в последний раз комета пролетала в относительной близости к Земле около 50 тысяч лет назад, когда здесь жили неандертальцы

Впервые со времен последнего ледникового периода к земле приблизится так называемая "рождественская комета", именуемая на научном языке C/2022 E3 (ZTF). Она приблизится к Солнцу 12 января и будет хорошо заметна до 1 февраля, сообщает РЕН ТВ.

Как рассказали астрономы, комета имеет длинный желтый пыльный хвост и сине-зеленый ореол вокруг своей основной части. Ее тело состоит из пыли, горных пород и замерзших газов.

Сейчас "рождественская комета" находится в созвездии Северной Короны. Невооруженным глазом ее можно будет увидеть ближе к концу января. При этом 26 января комету будет видно всю ночь, а с 1 по 2 февраля она будет ярче всего.

"Рождественской" комету назвали из-за схожести с Вифлеемской звездой, появившейся на Рождество. Некоторые считают, что это она и была, но астрономы предполагают, что речь шла о комете Галлея.

Что за рождественский астероид приближается к Земле и опасен ли он для планеты

Небесное тело получило от журналистов прозвище "рождественский", поскольку астероид пролетает около Земли перед новогодними праздниками

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей