Россияне смогут оформить выплату из маткапитала на любого ребенка до 3-х лет

Общество, 11:34, 02.01.2023
Выплаты семьям
Выплаты семьям Фото: lnr.today

В Министерстве труда и социальной защиты сообщили, что ранее такой возможностью могли воспользоваться только родители вторых детей

С 1 января 2023 года семьи с доходами ниже двух прожиточных минимумов на человека могут оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала на ребенка до трех лет независимо от очередности рождения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова.

"Как и прежде, выплата будет назначаться семьям со среднедушевым доходом менее двух прожиточных минимумов на человека без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей. Если раньше такой возможностью могли воспользоваться только родители вторых детей, то теперь выплаты сможет оформить любая семья, имеющая материнский капитал, на любого ребенка до трех лет, вне зависимости от очередности рождения", – сказал министр.

Он также добавил, что данную выплату можно получать в дополнение к единому пособию. Ее размер составит один региональный прожиточный минимум на ребенка в месяц.

Для получения выплаты следует обратиться в Социальный фонд России с соответствующим заявлением.

В России проиндексировали пенсии для неработающих пенсионеров

Размер повышения с Нового года составил 4,8%. По отношению к 1 января 2022 года размер выплат для неработающих пенсионеров вырос на 15,3%

Лента новостей