Трехдневный период магнитных бурь надвигается на Алтайский край

Общество, 12:33, 03.01.2023
Зимнее солнце
Зимнее солнце Фото: unsplash.com

Согласно прогнозу, в целом магнитная активность в первый месяц 2023 года будет относительно спокойной, однако в отдельные дни ожидаются возмущения магнитосферы

Прогноз магнитных бурь и солнечной активности на январь 2023 года опубликовало любительское астрономическое сообщество Барнаула и Алтайского края. Ожидается, что магнитная активность будет относительно спокойной, однако в период с 4 по 6 января вероятны возмущения в магнитосфере.

"Магнитные бури (возмущения в магнитосфере) ожидаются с 4 по 6 января, с 18 по 20 января и 26, 27 января – это будут слабые возмущения магнитосферы – магнитные бури уровня G1. Обычно такие периоды весьма ощутимы у метеозависимых людей, которые ощущают и чувствуют колебания солнечной активности, разумеется, что проявляется в плохом самочувствии", – говорится в сообщении.

Что же касается остальных дней января, то в это время обстановка по магнитному фону будет спокойной.

Как магнитные бури влияют на человека

Колебания магнитного поля замедляют у людей капиллярный кровоток, из-за чего наступает кислородное голодание тканей. Из-за этого в период магнитных бурь люди нередко жалуются на перепады давления, головные боли, бессонницу, учащенное сердцебиение и мигрени.

В первую очередь вспышки на Солнце влияют на тех, кто страдает болезнями сердечно-сосудистой системы. Ученые подсчитали, что около 70% инфарктов и инсультов случаются во время возмущения геомагнитного поля планеты, пишет РИА Новости.

Затяжная магнитная буря обрушится на Алтайский край

Магнитосфера Земли будет колебаться несколько дней подряд. Затяжная магнитная буря для особо восприимчивых людей может оказаться испытанием

Лента новостей