Бум родильного туризма среди россиянок зафиксировали в Аргентине

Общество, 12:01, 06.01.2023

По данным посольства России в Аргентине, в 2022 году в эту страну уехали тысячи граждан России, большая часть которых – беременные женщины. В 2023-м их число может вырасти

Бум родильного туризма среди россиянок переживает Аргентина, сообщает издание "РБК", ссылаясь на The Guardian. В прошлом году в эту страну переехали тысячи граждан России. В том числе — беременные женщины. Не исключено, что волна таких туристок только поднимается.

Как отмечает "РБК" со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства России в Аргентине Георгия Полина, в 2022 году сюда уже переехали от 2 тыс. до 2,5 тыс. россиян. Часть из них — беременные женщины, которые хотели родить в этой стране и дать новорожденному аргентинское гражданство.

"В 2023 году это число может вырасти до 10 тысяч", — цитирует Полина издание.

Наибольшим спросом пользуется Буэнос-Айрес, рассказала руководитель агентства, оказывающего услуги беременным россиянкам за рубежом, Ева Пекурова. Все дело в том, что гражданам России не нужна виза для въезда. Более того, продлить пребывание в стране и подать заявление на получение вида на жительство – не самая сложная задача.

Пекурова также сообщила "РБК", что ранее ее агентство занималось родильными турами в Майами. Пандемия, СВО и закрытие границ США значительно усложнили оформление поездок в эту страну. Вдобавок, еще в январе 2020 года, Дональд Трамп (занимал тогда пост президента Америки) ужесточил выдачу туристических виз беременным женщинам, которые собираются рожать в стране.

Открыта продажа авиабилетов из Алтайского края в Тюмень и Омск

Алтайский край с Тюменской и Омской областями свяжут прямые авиарейсы. Ранее такие полеты не выполнялись, и добраться до столиц регионов можно было только с пересадками

Лента новостей