В Алтайском крае засняли необычные "снежные рулоны"

Общество, 13:11, 08.01.2023

Это природное явление случается довольно редко. Для того, чтобы оно появилось, необходим целый ряд климатических условий

В селе Антипино Тогульского района засняли необычное природное явление, когда снег скатывается в рулоны, сообщает "Бийск – мой город".

На кадрах видно, как на дороге лежат снежки, а от них тянется длинный след.

Ученые пояснили, что это довольно редкое природное явление. Порой белоснежные рулоны могут достигать метровой величины, пишет "МК". Но условия для их образования нужны особые: снег должен быть влажным и рыхлым, не прилипать к поверхности, которая, при этом, должна быть наклонной. Все это возможно при температуре воздуха немногим выше точки замерзания воды и такой силе ветра, чтобы перемещать рулоны, не разрушая их.

Метеорологи добавляют, что снежные рулоны могут иногда превращаться в воздушные "пончики". Это происходит из-за выветривания снега из внутренних, более рыхлых слоев.

Ранее жители Алтайского края запечатлели в небе "световые столбы". Кадры сделали жители города Горняка Локтевского района.

Необычные световые столбы появились в небе над Барнаулом

Солнечный свет отражается на гранях ледяных кристалликов, которые находятся в воздухе. Такое явление возникает обычно при похолодании

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей