Когда старый Новый год и будет ли этот день выходным в 2023 году

Общество, 14:39, 09.01.2023
Рождество. Новый год. Елка
Рождество. Новый год. Елка Фото: Unsplash.com

Старый Новый год – уникальный российский праздник, историческое наследие страны. Он появился в 1918 году в результате смены юлианского календаря на григорианский

Главный российский праздник-оксюморон наступит уже через несколько дней. Рассказываем, какого числа отмечают старый Новый год, что это вообще такое и будет ли он выходным.

Когда старый Новый год – 2023

Старый Новый год отмечают в ночь именно с 13 на 14 января.

Что значит старый Новый год

Название "старый Новый год" означает наступление нового года по старому стилю.

В 1918 году большевистское правительство решило поменять календарь. Царская Россия жила по юлианскому календарю. В Европе же использовали григорианский календарь. Разница между двумя системами исчисления составляла 13 дней.

После смены календаря старый стиль стал неофициальным, но не был забыт народом. Так появился необычный праздник – старый Новый год.

Как отмечают старый Новый год

В настоящее время в России это неофициальный, но любимый многими праздник. Как правило, его не отмечают с размахом. Однако россияне стараются провести вечер в кругу семьи, сходить в гости к родным, порадовать детей.

Будет ли старый Новый год – 2023 выходным

Да. Дело в том, что в этом году праздник выпадает на субботу. Ночь с 13 на 14 января – это ночь с пятницы на субботу.

Как отдыхаем в 2023 году и когда будут длинные выходные

В 2023 году нас ждет 118 выходных и праздничных дней. Самое время задуматься о том, как и в какие числа лучше всего спланировать свой отдых

Лента новостей