Дизайнер эмоций и маг елки: какие необычные вакансии искали люди в 2022 году

Общество, 18:13, 10.01.2023
Офис. Компьютер. Работа
Офис. Компьютер. Работа Фото: Толк

В поисках работы по душе россияне вбивали в строку поиска достаточно необычные запросы. Например, кто-то хотел работать "многозарабатывателем", а другой – сладкоежкой

Россияне в 2022 году хотели бы устроиться на необычную работу. Аналитики "Авито. Работы" собрали целый список нестандартных вакансий, которые жители страны искали в прошлом году.

Так, пользователи из Астрахани, вероятно, в детстве мечтали стать волшебниками, поэтому в строку поиска вбивали "маг елки". В Уфе горожане искали вакансии сладкоежки. Но, например, новосибирцы конкретизировали свое желание, пытаясь устроиться на завод мороженого. Желание о неиссякаемом источнике сладостей не отпускали и калининградцы в поисках работы на шоколадной фабрике.

Среди необычных поисковых запросов также отметилась "творческая личность". Такую вакансию искали жители Тюмени, вероятно, в надежде, что их креативное мышление где-то сможет пригодиться. Пользователи Перми вбивали в поиск "иллюстратор раскрасок".

Тяга к творческой сфере проявилась и у ульяновцев, которые хотели бы устроиться обивщиками пуфиков. Жители Краснодара искали вакансии войсеров (те, кто озвучивает персонажей фильмов).

Томичи рассчитывали увидеть на платформе работу в области телеветеринарии. Такие специалисты помогают владельцам питомцев решать повседневные задачи в уходе и сократить визиты в ветклинику.

Еще одну необычную работу искали в Ростове-на-Дону. Горожане хотели бы попробовать себя в роли дизайнера эмоций. Такие специалисты создают контент, который дарит позитивный заряд людям. В Саратове пользователи пытались найти работу "человеком-идеей".

Самарцы вводили в строку поиска "многозарабатыватель". Вероятно, они имели в виду вакансию "манимейкер", то есть специалиста, который создает и монетизирует интернет-проекты.

Интересные поисковые запросы появлялись в сфере красоты. Например, жители Иркутска хотели бы стать мыловарами. При этом такие вакансии действительно есть, их ищут производители косметики и небольшие мастерские.

В Волгограде горожане интересовались работой учителей тюркского языка. К этой языковой семье относятся 35 только задокументированных языков. На них говорят народы, живущие в Западной и Южной Сибири, Юго-Восточной и Средней Азии, Волго-Камском бассейне, в Причерноморье, на Северном Кавказе и в Закавказье.

Некоторых россиян душа звала на море. Так, жители Кемерова хотели бы стать мореплавателями, екатеринбуржцы искали вакансии сборщика лодок, а в Волгограде пользователи хотели бы работать кальянщиком на море.

А в сфере гостеприимства искали вакансию беллбоя. Им хотели бы стать калининградцы. Такие сотрудники встречают посетителей гостиниц, помогают отнести им багаж и показывают номер.

Ранее специалисты рассказали, у кого в Алтайском крае больше других росли зарплаты в 2022 году. При этом эксперты отметили, что оплату труда начали поднимать только в сентябре, и в основном по дефицитным рабочим специальностям.

Первым делом – самолеты: жители Алтая рассказали о планах на 2023 год

Наибольшее значение работе и карьере среди сибирских регионов придают также жители Кузбасса и Новосибирской области

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей