Какие реальные катастрофы и происшествия случались в пятницу, 13-го

Общество, 13:11, 11.01.2023
Страх. Фобия
Страх. Фобия Фото: unsplash.com

По статистике, в пятницу, 13-го, количество катастроф, происшествий и преступлений не возрастает. Однако несколько по-настоящему страшных событий в этот день все же случилось

Рушились мосты, падали самолеты, тонули корабли: все эти происшествия в разные годы иногда приходились на пятницу, 13-е. Рассказываем о реальных катастрофах, произошедших в пресловутый "несчастливый" день.

Катастрофа в Андах

В пятницу, 13 октября 1972 года, самолет с 40 пассажирами и 5 членами экипажа пересекал Анды. Рейс вез команду аргентинских спортсменов. Погода была облачной. Самолет задел крылом вершину горы. В полете оторвался хвост, и часть пассажиров погибли еще в воздухе. Самолет рухнул на снег.

Выжившие пассажиры боролись за жизнь почти два месяца. Холод доходил до -40 градусов. Выжившие строили убежища из обломков самолета и питались трупами, рассказывает "Пятый канал".

Двое регбистов отправились на поиски спасателей. В итоге спустя 72 дня оставшиеся в живых пассажиры были спасены. Из 45 человек на борту погибли 29.

Обрушение моста в Саратове

В пятницу, 13 апреля 1934 года, в Саратове при сборке пролетных строений железнодорожного моста один из элементов деформировался, рассказывает "Мир24". Мост обрушился и затянул с собой в реку рабочих. В Волге утонуло около 150 человек.

Исчезновение самолета

В пятницу, 13 июня 1952 года, шведский военный самолет DC-3, на борту которого находились восемь человек, исчез над Балтийским морем, пишут "Вести". Его судьба много лет была загадкой. В 1992 году российские власти признали, что сбили его.

Крушение гигантского лайнера

В пятницу, 13 января 2012 года, круизный лайнер Costa Concordia наткнулся на каменный риф и лег на бок. Несколько пассажиров упали за борт, некоторые оказались заблокированы в каюте. Спасателям понадобилась ночь, чтобы эвакуировать пассажиров. Погибли 32 человека. Ответственность за крушение понесли шесть человек. Капитана, который решил сменить курс, поздно начал эвакуацию и не отправил сигнал о бедствии, приговорили к 16 годам тюрьмы.

Когда наступит первая в 2023 году пятница, 13-е, и стоит ли ее бояться

Первая пятница, 13-е, в наступившем 2023 году выпала на январь. Многие люди считают эту дату неудачной или даже опасной. С этим днем связано много примет, запретов и опасений

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей