Когда в России планируют поднять возраст призыва и кого коснутся эти изменения

Общество, 11:19, 12.01.2023

По словам председателя комитета Госдумы по обороне Картаполова, увеличение возраста призыва можно реализовать только через изменения в законодательстве

Весной этого года в России может начаться переход на новую систему призывного возраста, заявил депутат Госдумы Андрей Картаполов, сообщает "Парламентская газета".

"До начала весеннего призыва военные комиссариаты должны разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования и привести эти данные в соответствие с военным заданием", – подчеркнул он.

Что изменится

Результатом изменений станет поднятие минимального призывного возраста до 21 года, а предельного до 30 лет. Переход начнут осуществлять поэтапно на протяжении трёх лет. На первых порах под призыв станут попадать мужчины от 18 до 30 лет.

Кого сейчас призывают в армию

В настоящее время в ряды Российской армии имеют право призывать мужчин от 18 до 27 лет, которые состоят на воинском учете или обязаны состоять. При этом они не должны пребывать в запасе.

С чего всё началось

21 декабря постепенно поднять возраст призыва в армию предложит глава минобороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, это необходимо для укрепления безопасности страны из-за планов НАТО нарастить военный потенциал у российских границ.

Тогда же министр обороны предложил до 1,5 млн увеличить численность российских вооруженных сил. По словам Андрея Картаполова, провести такую реформу удастся только к 2025 году.

Песков опроверг сообщения о новой волне частичной мобилизации

Песков напомнил, что первоисточником информации о мобилизации является официальная власть во главе с президентом России. Поэтому верить иным сообщениям не стоит

Лента новостей