Какого числа будет День студента и при чем тут Татьянин день

Общество, 12:31, 17.01.2023
Студенты. Высшее образование
Студенты. Высшее образование Фото: unsplash.com

День студента в России отмечают в конце января – в день святой мученицы Татьяны, которая считается покровительницей студенчества

День студента в России ежегодно отмечают 25 января.

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета, пишет РИА Новости. 25 января 1755 года императрица Елизавета поддержала инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова и подписала указ об учреждении Московского университета, который постепенно стал ведущим вузом страны.

Церковь при университете освятили в честь мученицы Татьяны, память которой Церковь чтит 25 января. С этих пор святая и считается покровительницей студенчества.

Татьянин день в Российской империи, прежде всего в Москве, был шумным праздником с широкими гуляньями, в которых участвовали на равных как профессура, так и студенты, пишет life.ru.

Например, хозяин французского ресторан "Эрмитаж Оливье", автор знаменитого салата Люсьен Оливье, в Татьянин день отдавал зал ресторана на откуп студентам, которые приходили сюда "гулять" после официальных церемоний и праздничной литургии. Со столов убирали дорогую посуду, полы застилали соломой, ведь вино лилось рекой.

Здесь и там звучали восторженные речи и тосты "во славу науки и за процветание идеалов" и о том, что "живы еще, целы в сердце нити, прикрепляющие нас неразрывною связью к общему корню, объединяющие нас во имя общей нашей кормилицы – alma mater. Да здравствует alma mater, господа!"

В настоящее время День студента празднует вся "ученая братия" – от первокурсников до маститых ученых.

Что подарить в День студента 2022 парню или девушке: идеи подарков

25 января в России отмечают День студента. Делимся классными идеями подарков, которые могут принести пользу в учебе и порадовать ваших любимых студентов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей