В новых регионах России начнут выплачивать пенсии по особому порядку

Общество, 21:24, 17.01.2023
Пожилой человек. Пенсионер
Пожилой человек. Пенсионер Фото: unsplash.com

При разработке законопроекта опирались на опыт Крыма. Использовали тот же режим, однако в него внесли несколько значительных отличий

В новых регионах России назначать и выплачивать пенсии по старости начнут с некоторыми особенностями на время переходного периода. Законопроект уже разработали в минтруде, сообщает РБК.

Согласно документу, для Донецкой и Луганской народных республик за основу определения пенсий взята среднемесячная зарплата в Ростовской области, для Запорожской и Херсонской областей – в Республике Крым.

В целом модель перехода на российское пенсионное законодательство похожа на порядок, который действовал для Крыма с 2015 года. Однако есть несколько отличий. Так, в новых регионах пенсионный возраст ниже, чем установлен в России. Чтобы компенсировать это различие гражданам назначат региональные выплаты.

Также учли негативный опыт Крыма, когда законодательно не решили вопрос с распространением на местных жителей общероссийских доплат летчикам и шахтерам. Теперь в минтруде предлагают вместе с переходом на российскую пенсионную систему ввести одновременное применение закона о доплатах отдельным категориям граждан.

Согласно сопроводительным документам к законопроекту, расходы бюджетной системы на выплату пенсий в новых регионах составят 368,9 млрд рублей в 2023 году, 385,9 млрд рублей в 2024 году, 405,8 млрд рублей в 2025 году.

Новые правила распространятся на граждан, которые жили в новых регионах по состоянию на 30 сентября 2022 года, а также постоянно находящихся там в последние годы, но переехавших в Россию после начала спецоперации.

Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 марта. Документ уже одобрили в правительственной комиссии по законопроектной деятельности, отметил источник издания.

Ранее сообщалось, что граждан России предупредили о новых правилах доставки пенсий. Так, при отсутствии получателя дома, почтальон обязан еще как минимум дважды прийти к нему и заранее оповестить о визите.

Сколько будут платить ветеранам труда, жителям села и детям на Алтае в 2023 году

Некоторые выплаты, например региональный маткапитал, значительно прибавили в объеме, а другие, вроде доплат к пенсиям, сохранились на прежнем уровне

Лента новостей