Врач рассказал, кому категорически нельзя окунаться в прорубь

Общество, 17:02, 18.01.2023
Крещенская купель
Крещенская купель Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

На Крещение люди отправляются к купелям, где окунаются в ледяную воду. Однако некоторым людям стоит воздержаться от такого ритуала 

Ныряние в холодную воду оказывает большой стресс на организм, поэтому не всем стоит идти на это. Об этом рассказал главврач скорой помощи в Новосибирске Александр Балабушевич, сообщает MK.ru.

Воздержаться от похода в купель специалист рекомендует тем, у кого есть нарушения в работе сердечно-сосудистой системы и сердечного ритма проводимости. Также окунаться в ледяную воду не стоит после перенесенного ОРВИ или другой болезни и в период выздоровления.

Для людей, у которых нет противопоказаний, важна подготовка. По словам врача, к нырянию нужно готовиться как минимум с начала зимы: принимать ежедневно холодный душ и выходить на улицу.

После погружения в купель стоит как можно скорее вытереться насухо и одеться в теплую сухую одежду. При этом стоит сделать упор на многослойности: снизу хлопчато-бумажные ткани, сверху – шерстяные. Затем необходимо выпить горячий чай.

Балабушевич отмечает, что при правильном подходе к нырянию максимально возможным осложнением может стать лишь небольшое повышение артериального давления.

Ранее сообщалось, что около 50 купелей официально приготовят к Крещению в Алтайском крае. Там будут дежурить сотрудники МЧС, полиции и Росгвардии, а в случае ЧП скорые приедут в первоочередном порядке.

Когда освящают воду на Крещение и когда можно купаться в проруби

19 января верующие россияне отметят православный праздник Крещение Господне. Рассказываем, когда освящают воду на Крещение и когда можно купаться в проруби

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей