Можно ли в Крещение набрать святую воду из-под крана в квартире

Общество, 20:19, 18.01.2023
Вода, кран, ванная
Вода, кран, ванная Фото: Рита Перегудова

Священнослужитель напомнил, что для Бога гораздо важнее мотивация и состояние сердца верующих, чем сами их поступки, поэтому надо внимательно смотреть, что мы делаем, а главное, почему и зачем

Если у человека храм в шаговой доступности, а он не идет в него из-за лени, то чуда не произойдет, заявил протоиерей Максим Кокарев, сообщает "АиФ".

"В советское время люди не могли попасть на храмовое богослужение и освятить воду, поэтому с верой искренне молились дома и набирали ее из-под крана. В таких случаях Господь творил чудо, и эта вода имела такое же действие", – отметил он.

Таким образом, по словам священнослужителя, если у верующего есть возможность дойти до храма и поучаствовать в молебне, то надо там быть и, помолившись, набрать воду самому.

Можно ли совершать омовение дома

Кроме того, купаться в ванной на Крещение в надежде на очищение и исцеление – это странно и несуразно, подчеркнул священник Вознесенского собора Дмитрий Сальников, пишет BFM.

"Омовение как дома, так и в проруби не поможет избавиться от грехов или исцелиться от болезней. Человек очищается, только когда общается с Богом, раскаивается и старается жить по заповедям", – объяснил он.

Около 50 купелей официально приготовят к Крещению в Алтайском крае

Возле организованных купелей на Крещение будут дежурить сотрудники МЧС, полиции, Росгвардии, а скорые в случае ЧП приедут в первоочередном порядке

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей