Кто такой Пригожин и почему обещает, что "YouTube будет закрыт"

Общество, 12:18, 19.01.2023
Видеохостинг YouTube
Видеохостинг YouTube Фото: Unsplash.com

Бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют "поваром Путина", заявил, что "в ближайшее время YouTube будет закрыт", а активные пользователи "будут выявлены и понесут заслуженное наказание"

В топы запросов Google вышла цитата бизнесмена Евгения Пригожина о закрытии видеохостинга Youtube:

"В ближайшее время YouTube будет закрыт. А те, кто активно пользуются YouTube, в свою очередь, будут выявлены и понесут заслуженное наказание после того, как он будет запрещен", – цитируют Пригожина "Ведомости".

В последнее время фамилия Пригожина часто появляется в информационном пространстве. Его называют основателем ЧВК "Вагнер", участвующей в спецоперации на Украине.

По мнению Пригожина, YouTube до сих пор не заблокировали в России потому, что в администрации президента есть якобы большое число людей, желающих поражения России в конфликте на Украине.

Разговоры о возможной блокировке видеохостинга в стране ведут почти с самого начала спецоперации на Украине. В апреле 2022-го президент исследовательской компании "Крибрум" Игорь Ашманов заявил, что пользователям следует готовиться к блокировке YouTube, так как владельцы хостинга не хотят договариваться с российскими властями по вопросу соблюдения законодательства РФ.

Кто такой Пригожин

Евгений Пригожин – петербургский предприниматель. Его связывают с Агентством интернет-исследований (так называемая фабрика троллей) и ЧВК "Вагнер". В СМИ Евгения Пригожина называют "поваром Путина".

ФБР называла Пригожина в числе 13 россиян, которые объявлены в розыск за вмешательство в выборы президента США в 2016 году. Также Пригожин с октября 2020 года находится под санкциями Евросоюза.

Что такое ЧВК "Вагнер"

Аббревиатура "ЧВК" расшифровывается как "частная военная компания". РБК со ссылкой на группу ЧВК в "ВКонтакте" сообщает, что организации восемь лет. У компании отсутствуют офисы, организация не имеет регистрации в налоговой службе.

Организация участвовала в сирийском конфликте; действовала на юго-востоке Украины, где принимала участие в боях на стороне самопровозглашенных республик в 2014 году; в наступлении Ливийской национальной армии Халифы Хафтара. Сейчас компания принимает участие в спецоперации на Украине.

Основатель ЧВК Вагнер заявил о полном освобождении Соледара

Соледар имеет стратегическое значение для Украины, поскольку находится в центре линии обороны. Освобождение города позволит перерезать путь для снабжения украинской армии

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей