В Смоленском районе ищут решение проблемной ситуации с полигоном бытовых отходов

Общество, 11:00, 19.01.2023
Село Смоленское
Село Смоленское Фото: Сергей Кулыгин

После обращения местных жителей, заявивших о перезагруженности полигона твердых коммунальных отходов, к решению вопроса подключились краевые власти

Состояние смоленского полигона бытовых отходов в Алтайском крае стало темой совещания, прошедшего 17 января в районной администрации. В нем участвовали представители регионального правительства, руководитель краевого министерства природы и экологии Андрей Стрелковский, замначальника управления природных ресурсов и нормирования минприроды Александр Лукьянов, а также глава района Людмила Моисеева и депутаты местного собрания.

Разгрузка от мусора

Тема полигона для складирования ТКО давно обсуждается жителями муниципалитета, которые недовольны, что сюда свозят мусор из нескольких близлежащих районов. Об итогах встречи "Толку" рассказала руководитель компании-регоператора "Спецобслуживание плюс" Олеся Тырышкина, уточнив, что данный вопрос находится в активной стадии решения.

Село Смоленское. Полигон бытовых отходов
Село Смоленское. Полигон бытовых отходов
Фото: Сергей Кулыгин

Она рассказала "Толку", что совместно с краевыми властями организация ищет решение по вопросу разгрузки полигона. Так, на прошедшей встрече стороны договорились о поиске альтернативных площадок для вывоза мусора.

В частности, рассматривается вопрос о том, чтобы бытовые отходы из Белокурихи и Алтайского района, которые являются курортными зонами, где в летний и осенний сезоны из-за турпотока скапливается довольно высокий объем отходов, перенаправить на бийский полигон. Это, предполагает Тырышкина, позволит разгрузить смоленский полигон примерно в два раза.

"При формировании схемы потоков-оттоков отходов в этой зоне были предусмотрены два полигона – бийский и смоленский. Сейчас изменить их невозможно. Это повлечет изменение тарифов для населения, потому что изменится логистика движения. Это коснется жителей Петропавловского, Быстроистокского, Алтайского, Смоленского районов и Белокурихи. Нужно понимать, что смена полигона – это увеличение транспортных и временных расходов. Тариф для всех этих муниципалитетов одинаковый, значит, повышение будет для всех", – пояснила руководитель регоператора.

Также Олеся Тырышкина уточнила, что по итогам совещания принято решение пока не менять логистику. Предстоит провести еще одну встречу, на которой обсудят выбор альтернативной площадки и вопрос перераспределения отходов на бийский полигон.

Село Смоленское. Полигон бытовых отходов
Село Смоленское. Полигон бытовых отходов
Фото: Сергей Кулыгин

Кроме того, в первом полугодии 2023 года "Спецобслуживание плюс" планирует запустить в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс на бийском полигоне. По словам Олеси Тырышкиной, в этот вопрос стоит на повестке дня, но для реализации проекта необходимо время.

Без митингов и конфликтов

"Хочу донести до нашего населения, что территориальную схему утверждает правительство края. Это не простой и не скорый процесс, регламентируемый федеральным законодательством. Нужно выбрать через торги организацию, которая будет проводить эти работы. 13 января на площадке госзакупок выставлено извещение о проведении аукциона для подрядных организаций. Затем необходимо разработать маршрутную сеть, далее пройдут общественные обсуждения, на которых жители Алтайского края должны направить свои замечания и предложения. Если они будут обоснованными, разработчики проекта должны их учесть и устранить недочеты. Процедура эта не быстрая, в лучшем случае процесс будет запущен в середине 2023 года", – пояснила руководитель компании-регоператора.

Кроме этого, добавила она, предстоит провести реконструкцию на смоленском полигоне, привести его в соответствие с СанПиН. Необходимо установить забор, провести электричество для установки шлагбаума, чтобы не было свободного доступа, видеонаблюдение, дезинфекционно-защитные ванны для мойки колес мусоровозов, провести обваловку. К этим работам компания намерена приступить весной, когда сойдет снег.

Село Смоленское. Полигон бытовых отходов
Село Смоленское. Полигон бытовых отходов
Фото: Сергей Кулыгин

Тырышкина призвала местных жителей не митинговать и не конфликтовать, заверив, что тема с мусором будет решена, пусть не так быстро как хотелось-бы, но для этого предприятие предпринимает все возможные меры.

"Мусорная реформа – это национальный проект, инициированный федеральным правительством и президентом РФ Владимиром Путиным. Да, возникают некоторые шероховатости, но нужно их максимально безболезненно преодолеть. Наших потребителей мы слышим, и с минприродой, минстроем, правительством Алтайского края проговариваем проблемные моменты, ищем решения", – заверила собеседница.

Напомним, конфликтная ситуация по поводу смоленского полигона ТКО возникла в ноябре прошлого года, когда на площадке возник пожар, который удалось ликвидировать только к концу декабря. Инициативная группа местных жителей стала требовать, чтобы на полигон перестали свозить мусор из других районов.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей