Дайверы показали, как выглядит подводный мир Телецкого озера зимой. Фото

Общество, 14:44, 19.01.2023

Дайверы сделали несколько снимков при горизонтальной видимости более 12-15 метров и впервые понаблюдали за охотой крупной щуки в толще воды

В Алтайском биосферном заповеднике показали, как выглядит подводный мир Телецкого озера. Фото опубликовали на сайте организации.

Зимой вода в озере с +2,8 градуса охладилась до +1,8 градуса. Даже несколько часов почти полного штиля говорят о том, как быстро замерзло бы озеро если бы не ветра.

"Жизнь в озере не замирает с приходом зимы. Пятнистые хищники продолжают патрулировать свою территорию в поисках сига или хариуса, перекусывая попавшимися гольянами или "отдыхая" на остатках сооружений, когда-то служивших людям", – рассказали дайверы Роман Воробьев и Татьяна Клименко.

На дне водоема сотрудникам заповедника встретились неподвижные налимы, готовые мгновенно сорваться с места в случае опасности или атаки жертвы.

Ранее в алтайском заповеднике запечатлели ледяной прибой на Телецком озере. Явление заметили на берегу озера после похолодания до -25 градусов и нескольких часов затишья.

На Алтае сделали завораживающие кадры парящего Телецкого озера

Телецкое озеро славится своими роскошными пейзажами. Причем снимки получаются впечатляющими как летом, так и в зимнее время

Лента новостей