На алтайском предприятии "Руф-2" стартовал нацпроект "Производительность труда"

Общество, 15:00, 19.01.2023
Совещание с экспертами РЦК
Совещание с экспертами РЦК Фото: /ackr22.ru

Еще одно алтайское предприятие принимает участие в реализации нацпроекта "Производительность труда". В течение трех месяцев эксперты будут работать с сотрудниками

12 января на алтайском предприятии "Руф-2" прошло стартовое совещание с экспертами Регионального центра компетенций (РЦК) по поводу реализации нацпроекта "Производительность труда", сообщает АЦКР.

Предприятие производит и продает сельскохозяйственную технику на колесном ходу – многофункциональные полуприцепы, разбрасыватели органических удобрений и т.д. Основными отличиями техники предприятия являются оцинкованная рама по технологии горячего цинкования методом окунания, борта из нержавеющей стали и 95% запасных частей отечественного производства.

На предприятии уже прошла подготовка, которая включает диагностику производственной деятельности компании, выбор пилотного потока, формирование рабочей группы и стажировку на модельном предприятии – в компании АЗПИ. Пилотным потоком станет процесс производства полуприцепа сельскохозяйственного назначения.

На совещании директор завода Артур Кильтау отметил, что на предприятии необходим рост производительности труда, так как сейчас продукция востребована на внутреннем рынке еще больше, чем раньше, в связи с ограничением поставок аналогичной импортной техники. Также для увеличения доходов сотрудников необходимо повышение производительности труда, сокращение затрат и увеличение количества производимой техники.

Кроме того, директор отметил, что он ждет включенность в работу каждого сотрудника, и пообещал сам участвовать во всех мероприятиях.

Замминистра экономического развития Алтайского края Алексей Ерохин рассказал о важности проекта для экономики края и страны в целом, задал настрой на продуктивную работу всего коллектива, а также представил сотрудников проекта, которые будут выстраивать адресную поддержку на предприятии.

Также в мероприятии принимали участие заместитель министра промышленности и энергетики Алтайского края Илья Финенко и глава администрации Поспелихинского района Игорь Башмаков. Последний отметил особую роль предприятия для района как крупного работодателя и примера для бизнесменов по локализации производства в сельской местности. Он выразил уверенность, что это далеко не последнее предприятие, вошедшее в национальный проект "Производительность труда" из Поспелихинского района.

В ходе совещания эксперты представили региональный проект "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях", обозначили порядок и особенность внедрения участниками рабочей группы инструментов бережливого производства, их влияние на эффективное выстраивание производственных потоков, сокращение потерь, повышение производительности труда и результативность производства в целом, презентовали результаты реализации нацпроекта на других предприятиях Алтайского края, а также рассказали о коммуникациях в коллективе, управлении изменениями и развитии персонала.

Руководитель программы на предприятии Дмитрий Иванов добавил, что любые изменения – это выход из зоны комфорта, и призвал участников стараться максимально быстро принимать предлагаемые изменения.

В ближайшие три месяца предстоит активная работа по разработке и внедрению мероприятий по улучшению пилотного потока. Представители РЦК будут присутствовать на площадке и консультировать сотрудников. Дальнейшие этапы предполагают тиражирование подходов по повышению производительности труда во всех производственных и обеспечивающих процессах.

Национальный проект "Производительность труда" направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля). Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в минэкономразвития Алтайского края по телефонам: (3852) 20-65-39, 20-65-56 или электронной почте: innov@alregn.ru.

Лента новостей