Барнаульцы во дворе многоэтажки заметили краснокнижную сову

Общество, 9:48, 20.01.2023

Судя по кадрам, птица спокойно сидела на ветке и не обращала особого внимания на людей, которые столпились, чтобы ее запечатлеть

19 января в одном из дворов барнаульцы заметили сову, занесенную в Красную книгу Алтайского края, – бородатую неясыть, сообщает Barnaul22.

По данным "В Курсе 22", птицу засняли у дома на Попова, 264.

Предположительно, сова забрела в город из-за недавнего потепления. В такую погоду на снегу образуется наст, который не позволяет хищнику охотиться на грызунов в лесу. В поиске пищи сова прилетела ближе к людям, где в мусорках можно встретить крыс и мышей.

Бородатая неясыть, согласно "Википедии", обитает в таежной зоне, иногда в горных лесах. Распространена от Кольского полуострова до гор Приморья, в том числе в Сибири. Охотится днем преимущественно на мелких грызунов, иногда на белок. Внесена в Красные книги многих регионов страны.

Ранее в барнаульском дендрарии заметили изящного черного дятла. На кадрах желна (это второе название черных дятлов) сидит на бархате амурской и держит в клюве черную ягоду.

В Алтайском крае заметили редкого снежного воробья

На территории региона впервые заметили снежного воробья. Для края этот вид новый. Обычно он встречается в высокогорьях, выше границы леса

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей