Как правильно хранить святую воду и можно ли ее набирать про запас

Общество, 13:23, 20.01.2023
Крещение Господне в Барнауле
Крещение Господне в Барнауле Фото: "Толк"

Православные христиане верят, что в праздник Крещения вода становится святой и способной очистить от грехов и передать Божью благодать

Освященная вода должна храниться в благопристойном месте, рядом с иконами или на столе, объяснил иеромонах Феодорит изданию "Слово и Дело".

"Для постоянного хранения бутылки можно ставить в кухонный шкаф. Стеклянные емкости лучше опустить в подвал. В холодильник ставить жидкость нельзя из-за продуктов, которые могут ее осквернить", – отметили православные служители.

Как нельзя использовать святую воду

По их словам, такую воду нельзя использовать как обычную: ей нельзя мыть полы или мыться самому. Кроме того, в такой жидкости нельзя готовить еду, пишет om1.ru.

Нельзя также, забирая или принимая воду, ссориться или допускать неблагочестивые поступки или мысли. От этого она теряет святость.

Как правильно пить святую воду

Пить святую воду следует по утрам до еды. Допустимо также умыть лицо и грудь. Такой водой также можно окроплять стены жилища и продукты.

Можно ли крещенскую воду набирать про запас

Святую воду категорически нельзя запасать. Кроме того, священники не советуют ее разбавлять. Считается, что это не к добру, пишет "Правда".

До какого числа можно набирать святую крещенскую воду и купаться в купели

Главные народно-христианские символы Крещения в России – это освященные проруби и святая вода, которую набирают в храмах и на водоемах

Лента новостей