Счетная палата проверит расходы на проблемную котельную в Змеиногорске

Общество, 15:00, 20.01.2023
Черный снег в Змеиногорске
Черный снег в Змеиногорске Фото: Змеиногорский вестник

Жителям Змеиногорска неоднократно обещали решить вопрос с котельной, однако пока их дома продолжает засыпать черная сажа

В этом году Счетная палата Алтайского края проверит расходование средств на городскую котельную №10, которая засыпает сажей жителей Змеиногорска. Этого добился депутат Госдумы Александр Терентьев, сообщает пресс-служба реготделения партии "Справедливая Россия – За Правду".

Напомним, что жители Змеиногорска с 2018 года борются с котельной, которая выбрасывает сажу. В начале прошлого года министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев на личном приеме уверил активистов, что вопрос улажен. Всему виной бракованное оборудование. Правительство края выделило 4,6 млн на покупку новых циклонов. В августе 2022-го циклоны установили, но вместе с началом отопительного сезона проблема вернулась.

После этого жители снова отправили коллективные жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор, Правительство края, просились на личный прием к министру, но "по неизвестной причине, он отказался", рассказала местная жительница.

Горожане отметили, что на этой неделе к ним приезжала делегация, чтобы сделать замеры. Однако пробы брали при отключенной котельной.

Поскольку на региональном уровне найти решение проблемы не получается, Александр Терентьев принял решение подключить федеральные ведомства и направил депутатские запросы в Роспотребнадзор и минприроды РФ. Помимо этого, парламентарий обратился в краевую прокуратуру и Главное управление МВД РФ по Алтайскому краю.

Также он попросил Счетную палату Алтайского края провести проверку эффективности и целевого расходования денежных средств, выделенных из краевого бюджета на строительство котельной №10 в Змеиногорске и приобретение дополнительного оборудования для очистки выбросов. Коллегия счетной палаты края сочла резонной просьбу парламентария.

Лента новостей