Как на "Госуслугах" защитить свою недвижимость от мошенников

Общество, 22:29, 20.01.2023
Госуслуги
Госуслуги Фото: pixabay.com

Раньше, чтобы запретить все регистрационные действия без присутствия владельца жилья, требовалось писать заявление в МФЦ или заполнять форму в Росреестре. Теперь всё можно делать через "Госуслуги"

У пользователей "Госуслуг" появилась возможность запретить проводить сделки с недвижимостью без личного присутствия. Об этом сообщили на Telegram-канале минцифры РФ.

"Иногда мошенники могут незаконно устроить с жильём без владельца, например по поддельной доверенности. Для предотвращения подобных ситуация можно внести в ЕГРН отметку о том, что сделки с имуществом могут проводиться только в присутствии собственника", – отметили представители минцифры РФ.

Как защитить себя от мошенников

Чтобы подать заявление на специальную пометку необходимо иметь подтвержденную учетная запись на "Госуслугах", а также получить усиленную квалифицированную электронную подпись в приложении "Госключ".

Пометку внесут в ЕГРН в течение пяти рабочих дней, уведомление об этом придет в личный кабинет. Таким же образом запрет можно снять, если он действовал раньше.

Проблемный барнаульский застройщик оставил 16 сирот без жилья

Известный барнаульский застройщик, который затягивает ввод ЖК, снова попал в скандальную историю. Он своевременно не передал 16 квартир сиротам в сданном доме. Власти обратились в суд

Лента новостей