После мобилизации житель Заринска узнал о наличии трех межпозвоночных грыж

Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

Почти четыре месяца после мобилизации 29-летний Иван Бондаренко практически не выходит из больниц, но при этом домой его не возвращают

Жителя Заринска Ивана Бондаренко мобилизовали 28 сентября, несмотря на то, что у него уже тогда была диагностирована межпозвоночная грыжа. Примерно через месяц у 29-летнего мужчины обнаружили еще две грыжи. Практически все время он проводит в больницах, при этом его не отпускают домой. Об этом рассказала "Толку" супруга мобилизованного Ольга Бондаренко.

Обещали медкомиссию в Омске

До мобилизации Иван Бондаренко работал водителем на "Алтай-Коксе". Ему и повестка пришла на работу, о чем он узнал по телефону в выходной день.

В понедельник мужчина явился в военкомат, а там спешные сборы и проводы. Восьмилетняя дочь и пятилетний сын и понять ничего не успели. Провожая отца, дети плакали.

Как алтайские мобилизованные живут и проходят подготовку в Тоцком. Фоторепортаж

Наши земляки, находящиеся в Оренбургской области, подчеркивают, что готовы выполнять боевые задачи, которые перед ними поставит командование

"Ребятишки и сейчас скучают по папе. Вечерами спрашивают, где он, как у него дела", – едва сдерживая слезы, говорит Ольга Бондаренко.

Супруга мобилизованного утверждает, что ее муж сообщил в местном военкомате о своем заболевании. Там ему сказали, что уже в Омске его ждет полноценная медицинская комиссия, однако ничего подобного Иван Бондаренко не дождался.

Вместо СВО – больничная кровать

Через какое-то время у мужчины начала отниматься правая нога. Он обращался по этому поводу в медсанчасть.

"В конце октября я сама поехала в Омск. Вместе с мужем мы поехали на МРТ. Оказалось, что у него уже не одна, а три грыжи", – продолжает жена мобилизованного.

После этого Ивана Бондаренко все-таки определили на лечение в один из стационаров Омска. Далее ему присвоили категорию "Г" – "временно негоден к военной службе" и на 30 дней отправили в отпуск.

Депутат АКЗС рассказала о недоступности медпомощи для раненных на СВО

Причиной трудностей с получением медицинских услуг, по словам Евгении Боровиковой, является отсутствие необходимых документов у раненых

По прибытии в Заринск, мужчина сразу обратился к врачу. В итоге еще две недели он проходил лечение на дневном стационаре.

"После этого лечения мужу стало чуть лучше. Тогда он решил почистить снег. В итоге его скрутило так, что он пять дней не мог подняться", – добавила Ольга Бондаренко.

Когда мужчина опять уехал в Омск, его снова положили в больницу. После выписки он не почувствовал особых улучшений и в очередной раз пошел в медсанчасть. Там ему назначили операцию, но в городской больнице определили, что оперировать рано. Сейчас мужчина снова проходит лечение в стационаре.

Те земляки, вместе с которыми его мобилизовали, уже уехали ближе к зоне проведения СВО. Иван Бондаренко при этом находится в подвешенном состоянии. В силу своего физического состояния к военной службе он не готов, но и возвращать его домой пока никто не собирается.

Мобилизованных алтайских бойцов из омского лагеря отправили в зону СВО

Состоялась очередная отправка группы мобилизованных из военного лагеря в Омской области. Среди них есть и резервисты из Алтайского края

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей