Когда День влюбленных – 2023 и какие странности есть в истории этого праздника

Общество, 15:37, 23.01.2023
День святого Валентина. День влюбленных
День святого Валентина. День влюбленных Фото: Pexels

Самая популярная романтическая легенда о происхождении Дня всех влюбленных не выдерживает критики. Но и самые скандальные не могут похвастаться серьезной доказательной базой

День всех влюбленных (День святого Валентина) – романтический праздник, который во многих странах мира отмечают ежегодно 14 февраля. В этот день принято делать сюрпризы своей второй половинке и дарить валентинки – открытки в виде сердец с признаниями в нежных чувствах.

Согласно главной легенде праздника, в III веке нашей эры римский император Клавдий II запретил жениться. По его убеждению, мужчины должны были в первую очередь думать об империи, а не о семье. А христианский священник по имени Валентин тайком женил влюбленных. За это власти кинули священника в тюрьму. Там он познакомился с дочерью тюремщика, влюбился и перед смертью написал записку ей с признанием в любви, подписав ее "Твой Валентин".

День святого Валентина. День влюбленных
День святого Валентина. День влюбленных
Фото: Pexels

В настоящее время в интернете циркулируют и более "экзотические" версии об истории праздника. Например, что святой Валентин тайно сочетал браком римских легионеров-мужчин. Или что якобы христианский праздник влюбленных заменил римские луперкалии – праздники "языческой любви".

В католической церкви действительно есть трое мучеников с именем Валентин, погибших во времена гонений на христиан. С 14 февраля соотносят двоих – епископа и пресвитера Валентинов. Информации об этих святых очень мало. Однако в имеющейся нет и намека на любую романтическую составляющую.

День святого Валентина. День влюбленных
День святого Валентина. День влюбленных
Фото: Pexels

Сейчас День святого Валентина никак нельзя назвать христианским праздником. В 1969 году Римско-католическая церковь преобразовала церковный календарь и, в частности, отменила День святого Валентина как общекатолический праздник. Причина заключалась в том, что о святом Валентине очень мало точной информации.

Топ-10 интимных товаров, которые можно подарить на День всех влюбленных

Вибраторы, смазки и презервативы - в тройке самых популярных подарков. А наиболее нейтральным подарком считаются эротические игры

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей