Российские дроны находят иностранных наемников через сотовые телефоны

Общество, 21:46, 24.01.2023
Беспилотник
Беспилотник Фото: кадр из видео миобороны РФ

Операторы управляют дроном в наземном пункте управления. Устройство рассылает сообщения на обнаруженные телефоны противника и возвращается обратно

Российские военнослужащие показали работу многофункциональных беспилотных летательных аппаратов (БЛА) "Орлан-10" Западного военного округа. Видео опубликовали в Telegram-канале минобороны РФ.

По словам военного, у них есть полчаса на сборку аппарата, чтобы выполнять боевую задачу на территории противника.

"В зоне спецоперации выявили объект. Принадлежность – Чехия. Подали координаты в центр, по нему отработали. Разведка подтвердила, что это скопление наемников, цели уничтожили", – заявил командир отделения беспилотников с позывным Старый.

По его словам, оборудование беспилотника позволяет засекать абонентов связи стандартов GSM и LTE. Аппараты ищут абонентов сотовой связи, определяют их местоположение и принадлежность к той или иной стране.

"Скопления в основном находим в лесах, на полях и дорогах. Координаты передаем в центр. Там уже определяют, работать по ним или нет и нужна ли доразведка самолетом с камерой", – добавил военнослужащий.

Что известно о БЛА "Орлан-10"

Беспилотник "Орлан-10" – это устройство, которое выполняет полеты на тактическую глубину для разведки, поиска целей и дальнейшей корректировки огня, а также они ведут видеофиксацию живой силы и техники противника.

Для поиска целей и их распознавания БЛА оснащены различными оптическими приборами и тепловизором. В военном ведомстве отметили, что устройства, как и их операторы, работают круглые сутки.

Аппараты переносят в контейнерах. Такой беспилотник может взлететь в любом месте, где можно установить стартовую катапульту. Устройства регулярно фиксируют позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) и нацгруппировок.

Правда ли, что известный алтайский криминальный авторитет погиб в ходе СВО

По данным источника, тело Шерали Хатамова, известного как Саша Узбек, доставили в Новосибирск 13 января. Вероятно, он погиб под Соледаром

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей