Кому необходимо привиться от кори и когда это стоит сделать

Общество, 17:20, 26.01.2023
Вакцинация
Вакцинация Фото: pixabay.com

Подчищающую иммунизацию против кори в стране проведут с 3 апреля по 31 декабря. Региональные власти должны уведомить население о важности вакцинации

Если человек не помнит, что он прививался от кори и в его медицинской карте нет записи о вакцинации, то ему стоит сделать анализ на антитела. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора, сообщает РИА Новости.

"По уровню антител можно определить наличие иммунитета против кори. Если антител нет, следует сделать прививку. Это поможет сберечь ваше здоровье и здоровье близких", – отметили специалисты.

Когда в России проводят вакцинацию от кори

От кори в России вакцинируют дважды: в один год и в шесть лет. Детям старше шести лет и взрослым рекомендуют привиться в случае, если вакцину вводили однократно или вообще никогда.

Людям младше 36 лет необходимо вакцинироваться в любом случае, а после 36 лет – только при высокой вероятности контактов с инфицированными. Гражданам старше 55 лет прививка необходима только при контактах с больными.

Корь в Алтайском крае

В Алтайском крае пока зафиксировали единичные случаи заражения корью. Все инфицированные приехали в регион из Новосибирской области, где подъем заболеваемости корью начался еще осенью 2022 года.

Корь в Алтайском крае: как проверить, есть ли к ней иммунитет

Сдать кровь на антитела к вирусу кори в Барнауле стоит от 590 рублей, сроки изготовления анализа — от одного до четырех дней

Лента новостей