Стало известно, как в Алтайском крае будут выплачивать пособия через новый фонд

Общество, 13:13, 26.01.2023
Мама и ребенок
Мама и ребенок Фото: pexels.com

С января 2023 года в России заработал новый объединенный фонд, который займется всеми социальными выплатами, в том числе и детскими

Для жителей Алтайского края прояснили процедуры выплаты детских пособий, которые раньше производились региональным Пенсионным фондом и Фондом социального страхования. С января эти занимается краевое отделение Объединенного социального фонда России (ОСФР).

Выплата ежемесячных пособий на детей в Алтайском крае в 2023 году будет производиться по уже привычному для жителей региона графику: 3-го числа каждого месяца за предыдущий на счета в банках и с 1-го по 25-е число – через отделения "Почты России".

В декабре ряд пособий пришли досрочно: 28 декабря выплатили ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет неработающим гражданам, пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности и другие.

Таким образом, следующее перечисление средств гражданам, получившим выплату досрочно, будет произведено в феврале.

Что такое Социальный фонд России и по каким адресам он работает в Алтайском крае

Социальный фонд России, появившийся в результате объединения ПФР и ФСС, начал работу в Алтайском крае. С 9 января для посетителей откроются клиентские офисы Социального фонда

Аналогично будет выплачиваться и новое пособие в связи с рождением и воспитанием детей: в определенное число месяца, следующего за месяцем, за который назначается пособие. Например, если заявитель обратился за пособием в январе, то его заявление рассмотрят в течение 10 рабочих дней (или до 30 дней в сложных случаях), при одобрении выплата за январь поступит получателю в течение пяти рабочих дней. В дальнейшем пособие будет выплачиваться с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие, то есть пособие за февраль заявитель получит с 1 по 25 марта.

Срок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет для жителей края, которые оформили отпуск по уходу за ребенком по месту работы, также останется прежним: 6-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие. В такие же даты ранее пособие выплачивал краевой соцстрах. Для перечисления пособия установлена единая дата на весь год. Если 6-е число выпадет на праздничный или выходной день, выплата придет в предшествующие рабочие дни.

Почему аванс россиян в январе стал меньше и как теперь его начнут выплачивать

После получения аванса за январь многие работники поняли, что работодатели выплатили им сумму меньше, чем в предыдущие месяцы

В 2023 году перечисление ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет за январь будет 6 февраля. В личный кабинет получателя на портале госуслуг придет об этом уведомление.

Есть один нюанс: если в качестве реквизитов для выплаты пособия указан номер карты "МИР", то зачисление на карту произойдет в день его перечисления отделением. Если же пособие выплачивается по номеру расчетного счета, зачисление будет не ранее следующего рабочего дня после перечисления средств. Проверить все данные о пособиях по линии социального страхования можно в личном кабинете получателя услуг, зайти туда можно с помощью "Госуслуг".

Все остальные пособия для работающих граждан (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка) выплачиваются в течение 10 рабочих дней после получения необходимых сведений для работодателя.

При возникновении вопросов жители Алтайского края могут обратиться в Единый контакт-центр по бесплатному телефону 8 800 600 0000.

Напомним, еще в прошлом году президент России Владимир Путин подписал указ о создании Единого фонда пенсионного и социального страхования. Эта мера – часть проекта по созданию в России социального казначейства. Основой его будет цифровая платформа, которая объединяет все российские информационные системы в социальной сфере. Это позволит государству централизованно управлять всеми социальными выплатами.

Индексация выплат с 1 февраля: кому положены дополнительные деньги

С 1 февраля в России собираются увеличить более 40 выплат, в том числе пособия по уходу за ребенком, материнский капитал и страховые выплаты 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей