Пандемия или уже нет? ВОЗ определит новый статус COVID-19

Общество, 15:55, 26.01.2023
Тест на коронавирус
Тест на коронавирус Фото: pixabay.com

Глава ВОЗ не стал предполагать, какое решение вынесет комитет. Однако отметил, что его по-прежнему беспокоит рост летальных исходов и ситуация во многих странах

На этой неделе комитет Всемирной организации здравоохранения соберется, чтобы определить, сохраняет ли COVID-19 еще статус глобальной пандемии. Об этом рассказал глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что прошло почти три года после того, как объявили чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения международного значения, то есть пандемию.

"На этой неделе Комитет по чрезвычайным ситуациям в связи с COVID-19 соберется, чтобы обсудить, по-прежнему ли текущая ситуация представляет собой глобальную чрезвычайную ситуацию", – сказал глава ВОЗ.

Чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения международного значения (PHEIC) – официальная декларация ВОЗ о представляющем опасность для жизни людей международном распространении болезни. В соответствии с Международными медико-санитарными правилами 2005 года все страны должны оперативно реагировать на PHEIC.

Ранее сообщалось, что в России зафиксировали случай заражения новым вариантом коронавируса "кракен". Он способен очень быстро распространяться, но не обладает повышенной летальностью.

Академик РАН уверен, что мир ожидают новые пандемии

В последнее время коронавирус начал понемногу сдавать. Однако, несмотря на это, в день в России выявляют по несколько тысяч заболевших. Академик уверен, что это не последняя пандемия

Лента новостей