В Алтайском крае скончался известный ученый-математик

Общество, 19:07, 26.01.2023
Свеча памяти
Свеча памяти Фото: pixabay.com

Геннадий Васильевич более 10 лет входил в состав ректората университета, занимая должность проректора, а затем и первого проректора по учебной работе

На 76-м году жизни скончался один из основателей математического факультета АлтГУ Геннадий Лаврентьев, сообщили в пресс-службе вуза.

Педагог ушел из жизни после тяжелой продолжительной болезни. Дату и время прощания обещают сообщить позже.

Геннадий Лаврентьев
Геннадий Лаврентьев
Фото: asu.ru

Геннадий Васильевич Лаврентьев имел степень доктора педагогических наук, кандидата физико-математических наук, был профессором, заслуженным работником высшей школы РФ. В АлтГУ начал работать в 1974 году, в течение 11 лет возглавлял кафедру математического анализа.

В 1986 году уезжал на три года для работы в качестве профессора математики Аннабинского университета в Алжире. Также проходил стажировки в университетах Франции, Германии, Великобритании.

Геннадий Васильевич свыше 10 лет входил в состав ректората университета, занимая должность проректора, а затем и первого проректора по учебной работе. По его инициативе открыли Математический лицей АлтГУ.

"Геннадий Васильевич — один из редких ученых, который успешно занимался разработкой научных проблем как в области математики, так и педагогики высшей школы", – говорят в АлтГУ.

За 45 лет научно-педагогической деятельности ученый опубликовал более 180 научных и учебно-методических работ.

В Барнауле похоронили золотой голос алтайского радио Сергея Зубчука

За свою карьеру журналист возглавлял несколько барнаульских радиостанций и озвучивал многие проекты. Он также не раз становился лауреатом профессиональных конкурсов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей