Жители Крутихинского района пожаловались на снижение зарплат и урезание отпусков

Общество, 18:00, 27.01.2023
Врач
Врач Фото: pixabay.com

Депутат Госдумы Александр Терентьев пообещал помочь жителям Крутихинского района разобраться с зарплатами. Он уже направил запрос в правительство региона

Жители Крутихинского района пожаловались, что, несмотря на отчеты властей, зарплата медиков не растет, а снижается путем сокращения размера стимулирующих доплат и даже их полной отмены. Об этом сообщает пресс-служба реготделения партии "Справедливая Россия – За Правду".

Жители района обратились с этим вопросом к депутату Госдумы Александру Терентьеву, отметив, что в соседнем Камне-на-Оби медики получают эти доплаты. Также обратившиеся сообщили, что у них несколько лет не менялась окладная часть.

"При полной нагрузке, с дежурствами и совмещениями заработная плата врача может не достигать даже 30 тысяч рублей", – рассказывают жители.

По их словам, есть и проблемы с отпусками – в частности, сокращают продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных или опасных условиях. Руководство якобы уведомило их, что соответствующие изменения в трудовые договоры вступят с начала текущего года.

Александр Терентьев полагает, что действия руководства ЦРБ по сокращению отпусков являются противоправными и требуют пресечения.

Сигналы о низких заработных платах медиков поступают и из других районов края. Например, медсестра из Шипуновской ЦРБ за ноябрь прошлого года получила чуть больше 16,5 тысячи рублей при полной нагрузке и стаже 41 год. Зарплата медсестры первой категории всего на два рубля выше технического работника, а премия по году – у медсестры шесть тысяч рублей, а у технички – пять тысяч.

Александр Терентьев направил депутатский запрос в правительство Алтайского края, в котором попросил не только разъяснить, почему происходит такая неразбериха с заработными платами в районных ЦРБ, но и какие меры предпринимаются правительством для разрешения ситуации. А также поставил перед руководством края вопрос о ежегодной реальной индексации зарплат медикам.

Лента новостей