Врачам Алтайского края платят самые низкие зарплаты в Сибири

Общество, 14:44, 30.01.2023
Врач. Доктор. Лечение
Врач. Доктор. Лечение Фото: Unsplash.com

В среднем медики Алтайского края рассчитывают получать 40 тысяч рублей. За год их зарплатные ожидания выросли на 4%. Однако в регионе предлагают больше

Средние предлагаемые зарплаты врачам в Алтайском крае самые низкие среди регионов Сибири. Об этом свидетельствуют результаты аналитики сервиса hh.ru.

В декабре прошлого года в регионе в сфере "Медицина и фармацевтика" средняя предлагаемая зарплата составила 43,2 тысячи рублей. Для сравнения, самые большую оплату труда предлагают медикам Иркутской области и Красноярского края – 60,9 и 59,2 тысячи соответственно.

Как изменились цены за 2022 год в Алтайском крае и других регионах Сибири

Согласно данным крайстата, в декабре стоимость минимального набора продуктов в регионе подросла и составила 5252 рубля на человека

При этом динамика зарплат год к году показала в Алтайском крае рост только на 1% (занял шестое место). Больше всего зарплатные предложение подняли в Кемеровской области – 16% и Иркутской области – 15%. Единственный сибирский регион, где стали предлагать меньше, чем год назад, – Томская область (-5%).

Несмотря на то что в Алтайском крае предлагают самые низкие зарплаты в Сибири, есть вакансии с достаточно приличным заработком. Сейчас больше всего готовы платить хирургу (от 300 тысяч рублей на руки), стоматологу-ортопеду (от 150 тысяч на руки), рентгенологу (от 169 тысяч рублей, но кандидату потребуется переехать в другой регион).

Отмечается, что зарплатные ожидания медиков Алтайского края даже ниже, чем предлагают работодатели (в среднем 40 тысяч рублей). Вместе с этим за год эта сумма выросла на 4%.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае реальная зарплата по итогам 10 месяцев 2022 года выросла, но из-за инфляции снизилась. В среднем она составила 36,6 тысячи рублей, что на 15% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Без резких движений. Что ждет рынок труда Алтайского края в 2023 году

Эксперты считают, что если работники в 2023 году и решатся на смену работы, то только ради интересного предложения, которое сможет изменить их жизнь

Лента новостей