Алтайским агрокомпаниям предлагают поучаствовать в нацпроекте

Общество, 13:00, 31.01.2023
Сельскохозяйственная техника
Сельскохозяйственная техника Фото: ackr22.ru

В Алтайском крае еще 14 компаний могут наладить бережливое производство и обучить своих сотрудников по нацпроекту "Производительность труда"

В Алтайском крае сельхозпредприятия приглашаются принять участие в национальном проекте "Производительность труда", сообщает "АЦКР".

Нацпроект "Производительность труда" реализуется в Алтайском крае с 2019 года. Он должен к 2024 году обеспечить темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год.

В настоящее время в проекте участвует уже 73 алтайских предприятия. До конца 2024 года в проект должны войти еще 87 компаний. Таким образом, в регионе "вакантными" остаются 14 мест.

Руководитель региональных проектов "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях" и "Системные меры по повышению производительности труда" Сергей Кореннов отметил особую важность аграрного бизнеса для региона.

"Сегодня в нашем "портфеле" более 70 предприятий, большая часть из которых функционирует в обрабатывающей отрасли, однако регион у нас промышленно-аграрный, и сельскохозяйственная составляющая не менее, а может даже и более, важна и нуждается в повышении эффективности.", – сказал он.

Напомним, участники нацпроекта на безвозмездной основе получают доступ к широкой базе данных по бережливым технологиям, формируют на своем предприятии рабочую группу из обученных сотрудников, выявляют скрытые потери, которые ложатся в конечную стоимость продукции, и избавляются от них, повышая в итоге производственную эффективность предприятия без существенных финансовых вложений.

Сельскохозяйственные предприятия – участники нацпроекта отмечают хорошие результаты и высокую заинтересованность работников в процессе внедрения изменений. В Алтайском крае в настоящее время в нацпроекте участвуют такие агрокомпании, как "Птицефабрика Комсомольская", "Агро-Сибирь", "Бурановское", "Агрофирма-Гудвилл" и "Чарышское". Всего же по России по данной методике производительность повышают около 400 предприятий сельского хозяйства.

Национальный проект "Производительность труда" направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство; торговля).Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в минэкономразвития Алтайского края по телефонам: (3852) 20-65-39, 20-65-56 или электронной почте: innov@alregn.ru.

Лента новостей