В Алтайском крае увеличилась максимальная сумма выплат по больничным листам

Общество, 20:50, 01.02.2023
Больничный лист
Больничный лист Фото: ФСС

Теперь сотрудники со стажем от восьми лет за день больничного могут получить сумму, равную 100% от среднего заработка, но не более 2,7 тысяч рублей

В Алтайском крае с 1 января увеличился размер пособия по временной нетрудоспособности, сообщает региональное отделение Социального фонда России (ОСФР).

Максимальная сумма дневной выплаты по больничному листу для работников, чей стаж превышает восемь лет, составил чуть более 2,7 тысяч рублей. Как пояснила начальник управления организации страховых выплат ОСФР по региону Елена Воронцова, в этом случае можно получить 100% от среднего заработка, но не больше вышеуказанной суммы. Для сотрудников со стажем от пяти до восьми лет размер пособия составил 80%, менее пяти лет – 60%.

Если сотрудник не может подтвердить свой заработок за последние два года или он в среднем получает зарплату ниже минимального размера оплаты труда, то ему полагается пособие исходя из МРОТ, скорректированного на размер ставки рабочего времени.

Еще одним позитивным изменением стала отмена справки по форме 182н, где указывались данные о зарплате от предыдущих работодателей. Теперь эти сведения ОСФР запрашивает в федеральной налоговой службе.

Кроме того, в этом году жители края могут рассчитывать на оплату больничного даже при работе в рамках договора гражданско-правового характера. Однако это происходит в случае, если в 2022 году сотрудник состоял в трудовых отношениях и работодатель заплатил не менее 4 833,72 рублей в виде взносов по обязательному социальному страхованию.

Ранее сообщалась, что с 1 января вырос прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда. За счет этого увеличились ряд выплат, в том числе пособие на детей до 17 лет и пособие по временной нетрудоспособности.

Россиянам рассказали, как изменятся выплаты за больничный в 2023 году

Специалисты ФСС напомнили, что больничные выплаты полагаются всем россиянам, внесенным в систему обязательного соцстрахования

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей