Жители Алтайского края ночью смогут увидеть "зелёную" комету

Общество, 16:33, 01.02.2023
Комета. Космос. Сияние
Комета. Космос. Сияние Фото: Unsplash.com

По мнению астрономов, блеск кометы составит +5...+4 звездной величины, а длина газового хвоста достигнет размеров "ковша" Большой Медведицы

1 февраля около Земли пролетит "зеленая" комета C/2022 E3 (ZTF), сообщает ТАСС.

"При отсутствии городской засветки ее можно увидеть даже невооруженным глазом. У россиян и жителей стран Северного полушария будут прекрасные условия видимости – на ночном небе комета пройдет между "ковшом" Большой Медведицы и Полярной звездой", – рассказали в пресс-службе Московского планетария.

Комета пролетит в 42 млн км от планеты – это максимальное расстояние, на которое небесное тело приблизится к Земле. Это в 100 раз больше расстояния между нашей планетой и Луной.

Во сколько можно увидеть комету

Понаблюдать за кометой можно будет в ночь с 1 на 2 февраля примерно в 21.00 по московскому времени. Лучше всего небесное тело будет видно за городом, где нет уличного освещения.

Что известно о комете

Напомним, что это небесное тело ученые открыли в марте 2022 года. Ее название ZTF расшифровывается как Zwicky transient facility – установка для обнаружения транзиентных объектов имени Цвикки. Именно с ее помощью ученые засняли ранее неизвестный объект.

Рядом с Землей комета пролетает раз в 50 тысяч лет. В последний раз ее полет могли увидеть еще неандертальцы. По словам астрономов, комета имеет зеленый хвост.

Болид до пяти метров. Что известно о метеоре, пролетевшем над Красноярском

31 января над Красноярским краем пролетел яркий метеор. Кого-то он напугал, а кто-то восхитился красотой. По словам очевидцев, небесное тело упало с грохотом, который слышали многие красноярцы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей