На алтайском заводе "Сибирь-Техника" подвели первые итоги участия в нацпроекте

Общество, 13:30, 02.02.2023
На предприятии "Сибирь-Техника"
На предприятии "Сибирь-Техника" Фото: ackr22.ru

Компания будет участвовать в нацпроекте еще на протяжении двух с половиной лет. Однако на предприятии уже есть серьезные результаты работы

На предприятии по изготовлению гусеничных машин в Алтайском крае "Сибирь-Техника" подвели итоги полугода реализации нацпроекта "Производительность труда", сообщает АЦКР.

В качестве пилотного потока в компании выбрали процесс производства гусеничных машин ТЛП-4м. Отметим, что проект реализовывали при поддержке экспертов регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК).

За время реализации Федерального проекта "Адресная поддержка" с 4 июля 2022 года удалось снизить время протекания процесса производства более чем в два раза. На эталонном участке (участок механической обработки) успешно реализована система организации рабочих мест 5С, что позволило снизить незавершенное производство в цехе на 46%.

Кроме того, на предприятии активно развивается система подачи предложений по улучшениям и рационализаторских предложений, что позволило повысить вовлеченность в проект сотрудников. Также на заводе введен в действие конкурс 5С системой финансовой мотивации и еженедельной оценкой рабочих мест участников. Помимо прочего, на предприятии вводится в действие система наставничества и развития персонала.

Гендиректор компании Алексей Богородицкий отметил важность проекта для предприятия в целом и необходимость тиражирования полученных знаний на другие потоки. Он особо подчеркнул планы по развитию предприятия в ближайшем будущем и улучшению условий труда сотрудников.

Замминистра экономического развития Алтайского края Сергей Кореннов заострил внимание собравшихся, что проект не закрывается, а лишь переходит в новую стадию тиражирования и, что компания еще на протяжении 2,5 лет будет являться участником нацпроекта.

Руководитель проектного офиса Евгения Пшеничник поблагодарила РЦК за всестороннюю поддержку, активность и наставничество его сотрудников в рамках реализации проекта. Также она подтвердила, что процесс изменений на предприятии продолжится – предстоит тиражирование полученного опыта по всем потокам предприятия.

Присутствовавшие на мероприятии гости с предприятия-компании "Руф-2" также высоко оценили достижения рабочей группы "Сибирь-Техника" в процессе реализации проекта, отметили радушный прием гостей и очень позитивную атмосферу в коллективе, которая чувствовалась на протяжении всего пребывания на площадке.

Национальный проект "Производительность труда" направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн. рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля). Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в минэкономразвития Алтайского края по телефонам: (3852) 20-65-39, 20-65-56 или электронной почте: innov@alregn.ru.

Лента новостей