"Маленькая отдушина": как работает на Алтае первый медицинский "Снежный десант"

В 2023 году в Алтайском крае создали первый медицинский "Снежный десант". Помимо своих классических обязанностей, "десантники" будут оказывать населению и медицинскую помощь

"Эйр" – первый медицинский отряд "Снежного десанта" в Алтайском крае. 18 бойцов выехали 30 января в Заринский район, чтобы не только помочь жителям в чистке снега, но и попрактиковаться профессиональным навыкам в сельских ФАПах. "Толк" встретился с отрядом в селе Новодрачёнино и узнал, чему учат студенты школьников, а также почему их приезд так важен для местных.

"Получаем в два раза больше"

Ксения Соколянская, боец отряда "Эйр", учится на третьем курсе лечебного факультета АГМУ. В студенческий отряд, как и в медицину в целом, попала не случайно.

Девушка рассказала, что, будучи школьницей, она видела, как в ее родном городе организована врачебная помощь. Она понимала, чего конкретно не хватает и как можно помочь. Думала, когда станет врачом, обязательно все исправит.

"А вот в студенческий отряд я пошла, потому что в моей семье были отрядники – бабушка и дедушка. Они часто рассказывали мне интересные истории о том, как в свое время ездили в подобные поездки. Плюс в прошлом году впервые заработал медицинский отряд "Гелиос", в который я с удовольствием вступила. Все лето работала в качестве санитарки", – говорит Ксения.

Ксения Соколянская
Ксения Соколянская
Фото: Екатерина Жолнерова

В десанте девушка занимается с маленькими детьми 1-4-х классов, проводит для них мастер-классы по созданию открыток в виде музыкальных пластинок.

"Очень нравится их энергетика. Вот мы что-то вкладываем, а получаем в два раза больше", – делится она.

Также Ксения отмечает и отношение к ним местных жителей. Говорит, что они очень благодарны за то, что к ним приехали и не забыли.

"Когда ты к ним с добром, тогда и они относятся также, даже цвет лица меняется. Им важно говорить хорошие слова, ведь даже от такой мелочи улучшаются показатели здоровья. А мы же медицинский отряд, это для нас самое главное. Я очень довольна участием в десанте, ведь это маленькая отдушина между двумя семестрами", – подытожила боец.

"В нужном направлении"

В первый медицинский десант отправились 18 человек. Это студенты-медики со второго по пятый курсы самых разных направлений.

"Мы работаем со школьниками, проводим профориентационные лекции, мастер-классы, спортивные игры, оказываем шефскую помощь по адресам, чистим снег, устраиваем вечерние концерты. Это классические обязанности "Снежного десанта", но у нашего отряда есть особенность. Так как мы медицинской направленности, то плюсом ко всему проводим в районе школы здоровья для населения и помогаем фельдшерам на ФАПах", – рассказал руководитель направления медицинских отрядов в регионе Никита Неверов.

Снежный медицинский десант 2023
Снежный медицинский десант 2023
Фото: Екатерина Жолнерова

Помимо студентов АГМУ к отряду присоединились бойцы из других регионов – Кемерова и Томска.

Третьекурсница Кемеровского медицинского университета Анна Мельничук, например, приехала в Алтайский край, чтобы набраться опыта.

"В этом году Алтай очень сильно расширил свои границы и организовал десант еще и для руководителей региональных отделений. У меня большое желание привезти медицинский десант в Кузбасс, потому что у нас такого нет. Здесь я именно для того, чтобы научиться и посмотреть, как что устроено. Хочу отметить, что нигде за мои несколько лет работы в десанте нас так не встречали", – поделилась девушка.

Заинтересованность жителей Заринского района и их поддержку заметил и Никита Неверов:

"Я сам участник акции уже восемь лет. Чувствую, что здесь ребят встречают очень хорошо, а они, в свою очередь, справляются со всеми обязанностями на ура. Работаем в нужном направлении".

"Огромная практика"

Поддержать бойцов с их первым выездом в новом статусе приехала ректор Алтайского государственного медицинского университета Ирина Шереметьева. Она провела встречу со старшеклассниками, ответила на вопросы тех, кто планирует через несколько лет поступать в мед, и даже в ходе беседы придумала новый проект.

Ирина Шереметьева
Ирина Шереметьева
Фото: Екатерина Жолнерова

"Первый раз в "Снежный десант" отправился отряд медицинской направленности. Сегодня я разговаривала со школьниками о целевой форме подготовки, отвечала на их вопросы. Есть запрос, чтобы мы занимались ребятами, которые собираются поступать к нам. Мы готовы продумать проект по закреплению к школьникам наших студентов, которые хорошо знают химию и биологию, чтобы подтянуть их знания", – сказала ректор.

Главный врач заринской больницы Алексей Бракоренко приезду медицинского десанта очень обрадовался. По его словам, работа, которую ведут студенты со школьниками, – огромный вклад в будущее района.

"Ребята ведь в первую очередь занимаются профориентационной работой, рассказывают о медицинском университете и плюсах учебы там. С заинтересованными мы уже заключаем целевые договоры и ждем их на работу после учебы. Также студенты, приезжая к нам, знакомятся с районом и видят, что здесь тоже можно жить и работать, а "село" – это совсем не страшное слово. Нам бы очень хотелось, чтобы кто-то из них вернулся к нам после окончания университета", – сказал он.

Алексей Бракоренко
Алексей Бракоренко
Фото: Екатерина Жолнерова

Алексей Бракоренко рассказал, что всю неделю бойцы будут работать с фельдшерами в ФАПах, помогут им с обходом постельных и маломобильных граждан, измерят давление пациентам с болезнями кровообращения и займутся доврачебным осмотром. То есть приблизятся к профессии и прикоснутся к медицине на практике.

Ректор АГМУ отметила, что "для них это огромная практика – остаться один на один с пациентом".

В Заринском районе бойцы отряда пробудут до 5 февраля. Они посетят самые крупные села, а завершат свою работу в Заринске.

По советскому методу. Нехватку медиков на Алтае закрывают проверенным способом

17 студентов Алтайского государственного медицинского университета приехали в Заринск, чтобы работать в городской больнице

Лента новостей