Робот Ира, новая внешность и Новый год: сибирячка рассказала о жизни на МКС

Общество, 14:25, 03.02.2023
Анна Кикина
Анна Кикина Фото: "Роскосмос"

По словам женщины, она наконец исполнила свою давнюю мечту – увидела северное сияние. По ее словам, оно выглядит, как слой зеленоватого оттенка, который всполохами и языками растворяется в космосе

Уроженка Новосибирска Анна Кикина уже больше трех месяцев находится в космосе. Недавно она вышла в прямой эфир и рассказала о своих буднях на МКС.

"Я чувствую себя замечательно. Здесь организм меняется. Сердечно-сосудистая система перестраивается, жидкость стремится перераспределиться по телу. У меня лицо было шире, потом прошла адаптация, жидкость немножко спустилась", – отметила женщина.

По ее словам, на орбите у космонавтов почти нет выходных – практически в любой день они получают определенные работы. В основном же астронавты проходят различные тестирования, с помощью которых ученые изучают работу человеческого организма во время космического полета.

"Мы также мониторим состояние лесов, которые подвержены воздействию жуков, пожаров и другим воздействиям, которые влияют на их существование. Наша задача – зафиксировать участок леса и передать специалистам, которые будут изучать этот снимок и сравнивать с предыдущими", – объяснила она.

Космонавт также отметила, что во время своего полета они впервые запустили робот-манипулятор в виде руки – ERA.

"Еще ее называют Ира. Она находилась в сложенном состоянии, но мы ее пробудили. Она может выполнять какие-то манипуляционные работы, распрямляться и шагать по многофункциональному лабораторному модулю", – добавила женщина.

Кроме того, Анна Кикина рассказала, как на МСК встретили Новый год. По ее словам, космонавты надевали разные костюмы, бороды, колпаки и веселились, делая тортики из подручных средств питания.

Что известно об ERA

Роботизированная рука ERA – изобретение ученых из Нидерландов. Устройство способно работать за бортом станции и обследовать МКС с помощью четырех камер. Вместо кистей на концах конструкции находятся элементы для захвата груза. Рука может переносить грузы весом до 8 тонн.

Бывшая алтайская журналистка Анна Кикина показала меню космонавтов на МКС

Вместо тюбиков с готовой пищей сублимированные продукты в пластиковых герметичных пакетах и блюда в металлических консервных банках

Лента новостей