Россиянам могут вдвое снизить плату ЖКУ за вывоз мусора

Общество, 14:48, 03.02.2023
Мусор
Мусор Фото: Алексей Кучерявых

Депутаты обратились в минстрой с просьбой обязать регоператоров рассчитывать плату за вывоз исходя из фактически произведенных отходов в том случае, если собственники приняли такое решение

В России могут начать рассчитывать стоимость вывоза мусора исходя из фактически произведенных отходов, сообщают "Известия".

"Нам приходят многочисленные жалобы граждан на несправедливость расчетов платы за обращение с ТКО. Нужно менять это положение и выставлять людям счета только за предоставленную услугу", – заявила автор инициативы депутат Светлана Разворотнева.

Кроме того, депутат предложила отменить плату за вывоз мусора для пустующих квартир и не брать двойную плату с жильцов, у которых на квартиру зарегистрировано ИП.

По мнению экспертов, при такой форме оплаты россияне смогут сэкономить примерно в два раза, а юридические лица даже больше. Так, торговым центрам будет дешевле вывезти несколько контейнеров мусора, чем платить за обращение с ТКО по нормативу с учетом площади здания.

Как это воплотить в жизнь

По её словам, в доказательство того, что помещение пустует, собственники могут предоставлять показания электросчетчиков.

Действующий закон позволяет рассчитывать плату за вывоз мусора исходя из фактически произведенных отходов. Для это нужно провести собрание собственников жилья и договориться с мусорным регоператором.

"Нужно дать УК и ТСЖ возможность рассчитываться по факту накопления мусора, в том числе при ведении его раздельного сбора в домах, где к контейнерам есть доступ только у жильцов. Такой подход мотивирует вести раздельный сбор мусора, что приводит к уменьшению платежей", – уточнила директор "Национального жилищного конгресса" Татьяна Вепрецкая.

Как сейчас рассчитывают плату за обращение с ТКО

В настоящее время плату за вывоз мусора на каждую квартиру рассчитывают по нормативам с площади жилья или с человека. Показатели устанавливают региональные власти.

По словам руководителя экспертной группы Wasteconsulting Соднома Будатарова, чаще всего в регионах используют для расчетов именно площадь.

Барнаульцы возмущены коммунальными платежами за январь

Только в Алтайском крае улеглась буря с коммунальными счетами за декабрь, как пришли платежки за январь. Не исключено, что волна возмущений повторится

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей