Питать и прятать: как правильно ухаживать за волосами, когда на улице минус

Женщина. Длинные волосы
Женщина. Длинные волосы Фото: Pexels

То, что после зимы в обязательном порядке следует состригать волосы, это миф, который не имеет ничего общего с правильным уходом

Говорят, если девушка поменяла прическу, значит, в ее личной жизни наступили перемены. Но новый образ может быть связан с неправильным уходом, который и привел обладательницу длинных кос к нетипичному для нее каре. Барнаульский парикмахер-колорист Яна Титова рассказала "Толку", как сохранить здоровыми свои волосы в любое время года, а также почему их ни в коем случае нельзя вытаскивать из-под куртки в мороз.

"Все индивидуально"

– Яна, расскажите, как ухаживать за волосами во время холодов?

– Зимой мы часто сталкиваемся с низкими температурами, их частыми перепадами и, конечно же, с отоплением. Эти факторы оказывают прямое влияние на состояние и внешний вид волос. Основная задача зимнего ухода – поддержание естественного баланса и сохранение влаги прядей. Для этого я советую:

  • использовать пилинг для кожи головы один раз в 10-15 дней;
  • использовать мягкие шампуни с увлажняющей функцией;
  • каждое третье мытье использовать маски, направленные на питание и укрепление;
  • при каждом мытье использовать увлажняющие, питательные и укрепляющие кондиционеры для волос;
  • пользоваться термозащитой перед сушкой феном или использованием стайлеров;
  • наносить несмываемые продукты на полотно волос: протеиновые спреи, флюиды, крема и масла.

Также рекомендую делать детокс раз в две недели. Это шампунь глубокого очищения, который убирает излишки накопленного стайлинга и уходовых продуктов. После него обязательно наносить маску для волос.

– Уход для всех один или для каждого типа волос разный?

– Уход у всех индивидуальный. Иногда самим тяжело подобрать его, поэтому лучше сходить на консультацию к мастеру для более точного подбора средств. Отталкиваться нужно от структуры и качества волоса.

Парикмахерская. Парикмахер. Стилист. Волосы
Парикмахерская. Парикмахер. Стилист. Волосы
Фото: Unsplash.com

Для тех, у кого он окрашен, нужно использовать линейку для окрашенных волос, чтобы цвет быстро не вымывался, а также можно использовать маски и кондиционеры для поддержания нужного оттенка.

У кого волосы окрашены в блонд, нужно использовать линейку для восстановления и питания. Они больше всего нуждаются в укреплении и увлажнении, если неправильно ухаживать, то становятся ломкими и секущимися.

Для натуральных волос подойдут линейки для увлажнения, но в первую очередь нужно отталкиваться от их типа и степени повреждения.

Обладательницам кудрявых волос, использовать линейки именно для такого типа. Они будут питать волос, укреплять и делать завиток изящным. Пористые от природы кудри также нуждаются в питательной косметике.

"Уход снаружи и внутри"

– Как зимой меняется состояние волос и почему?

– Зимой волосы становятся уязвимыми, так как на них неблагоприятно сказывается резкая смена климата. А в сезон отопления волосы вообще находятся в стрессовом периоде.

Особенно страдают от холода волосяные луковицы. Выходя на улицу без головного убора, вы рискуете повредить их. Отрицательные температуры провоцируют сужение кровеносных сосудов, что приводит к сокращению питания, ослаблению роста и выпадению. Постарайтесь не выходить на холод с не высушенными после мытья волосами, замерзая на морозном воздухе, они теряют свою структуру, становятся ломкими и тусклыми.

Рыжие волосы. Рыжая девушка
Рыжие волосы. Рыжая девушка
Фото: Unsplash.com

– Опасно ли вытаскивать волосы из-под куртки в мороз?

– Конечно, опасно. Всегда, когда вижу на улице девочек с распущенным волосом, хочу подойти и спрятать их в тепло.

Скажу сразу, структура не разрушится в тот же день. Последствия пребывания локона на морозе можно заметить спустя три-шесть месяцев. Это не проблема, когда вы регулярно посещаете парикмахера, просто сострижете поврежденные концы и все. А вот для тех, кто любит носить длину ниже плеч, это уже критично. Срез может стать редким, рваным и сеченым.

Каким образом это происходит? Начнем с того, что волос на 18% состоит из воды. Кроме того, он еще и обладает таким свойством как гигроскопичность, то есть впитывает влагу. Это заметно, когда пористые волосы при повышенной влажности начинают пушиться. Все же прекрасно знают, что происходит с водой на морозе. В микроструктуре волоса происходит то же самое – разрушается чешуйчатый слой. Только эти изменения не сразу видно.

– Нужно ли пить какие-либо витамины, чтобы состояние волос стало лучше?

– Витамины – это всегда хорошо, но только если есть недостаточность. Я считаю, что их лучше пропивать по назначению, после сдачи анализов, тогда будет понятно, какие витамины нужны организму. Самые важные витамины для волос – это Е, D, B.

Если волос выпадает, лучше, чтобы врач назначил курс лечения изнутри, а парикмахер посоветовал уход снаружи. Вот тогда эффект будет крутой.

Девушка. Волосы. Кудри. Прическа
Девушка. Волосы. Кудри. Прическа
Фото: Unsplash.com

– Важно ли питание человека? Как оно влияет на наши волосы?

– Да, конечно! Волосы человека состоят преимущественно из кератина, а также небольшого количества минеральных веществ и протеиновых соединений. Поэтому для правильного ухода за ними порой недостаточно специализированной косметики, ведь подобные средства оказывают на них лишь наружное воздействие.

Правильное сбалансированное питание – незаменимый компонент здоровья волос, кожи и ногтей.

"Естественная сушка — испытание для волос"

– Что сделать, если волосы электризуются?

– Если волосы электризуются, то им либо недостаточно увлажнения и питания, либо это происходит из-за трения головных уборов и верхней одежды, которая создает статику.

Сушите волосы ионным феном и тщательно выбирайте расчески. Самый лучший инструмент, которому нужно отдавать предпочтение, – щетки из натуральной щетины. В крайнем случае можно использовать спрей-антистатик.

– Как правильно сушить волосы феном?

– Многие, особенно обладатели пористых и легких волос, могли замечать, что после естественного высыхания на воздухе волосы выглядят странно. Они безжизненные, слипшиеся и как будто даже грязные. Зато после фена появляется блеск, упругость и рассыпчатость. Дело в том, что вода плохо влияет на волосы. В пористых влага буквально застревает, и потому они, даже полностью высохнув на первый взгляд, все равно остаются сырыми и выглядят так, будто их мыли очень давно, а не только что.

Парикмахерская. Парикмахер. Стилист. Волосы
Парикмахерская. Парикмахер. Стилист. Волосы
Фото: Unsplash.com

Естественная сушка – испытание для ваших волос. Особенно если вы усердно вытираете их после душа полотенцем, ложитесь спать с мокрой головой или вообще крутите косички на ночь. Чем больше механического воздействия испытывают мокрые волосы, тем сильнее они травмируются. И, разумеется, эти разрушения потом не исправить никакими бальзамами и масками. Лучше всего сразу же после мытья сушить волосы феном. Только использовать для этого я рекомендую устройства профессиональных брендов, так как у них больше скорость воздушного потока. Это не так вредно, как может показаться, если делать все правильно.

– Как часто стоит состригать кончики волос?

– Наши волосы ежедневно поддаются влиянию неблагоприятных факторов, страдают от неправильного ухода и результат этого – появление секущихся кончиков. Из-за них пряди становятся непослушными, теряют упругость и блеск, а отращивать очень тяжело. Регулярная стрижка кончиков – главное спасение ситуации.

Стрижку необходимо выполнять раз в два-три месяца. Тогда волос будет выглядеть опрятно и эстетично. Короткие стрижки корректируют раз в месяц. Тем, кто отращивает волосы, нужно подравнивать их раз в два месяца, тогда срез будет плотным, а все секущиеся кончики вовремя уберутся.

Пора к цирюльнику. Лунный календарь стрижек на февраль 2023 года

Считается, что, выбрав наиболее благоприятный день для стрижки, можно сохранить силы, положительный настрой и избавиться от всего отрицательного, обретя гармонию с собой и внешним миром

Лента новостей