Правда ли, что российским медикам повысят маткапитал и на какую сумму

Общество, 21:24, 03.02.2023
Дети. Машина
Дети. Машина Фото: unsplash.com

По словам парламентария Сухарева, пандемия коронавируса напомнила всем о важности и востребованности медработников, а также выявила острую проблему нехватки медиков

В России предложили на четверть поднять размер маткапитала для медиков, которые работают в государственных больницах и поликлиниках, сообщает RT.

"Прошу рассмотреть вопрос о возможности введения повышающего коэффициента в размере ¼ суммы при оформлении материнского капитала семьями с одним или двумя сотрудниками государственной системы здравоохранения", – заявил автор инициативы депутат Госдумы Иван Сухарев.

По его словам, такая мера поддержит медработников и поспособствует сокращению дефицита медицинских кадров.

Парламентарий также напомнил, что в конце 2022 года министр здравоохранения Михаил Мурашко оценил нехватку среднего медперсонала в около 50 тысяч человек, а врачей в 25-26 тысяч сотрудников.

Кроме того, он привёл данные профсоюзе работников здравоохранения РФ, по которым в стране может не хватать до 30% медиков, что повышает нагрузку на работающих врачей.

Напомним, что 1 февраля в России материнский капитал увеличили на 11,9%. Специалисты уточнили, что индексация коснется только неиспользованной части суммы.

Как в Алтайском крае с февраля вырастут социальные выплаты

В правительстве прошла встреча, в которой приняли участие губернатор края, глава минсоцзащиты, экс-глава ПФР, зампред правительства и др

Лента новостей