Какого числа День святого Валентина и как принято отмечать этот праздник

Общество, 7:50, 07.02.2023
Валентинка. День Святого Валентина. Сердце. Любовь.
Валентинка. День Святого Валентина. Сердце. Любовь. Фото: Pexels

14 февраля – праздник парочек, плюшевых мишек и открыток в форме сердец. На День святого Валентина принято назначать романтические свидания и делать сюрпризы своим вторым половинкам

Главный февральский романтический праздник имеет два названия: это День святого Валентина, или День всех влюбленных. Его отмечают ежегодно 14 февраля. В этот день принято делать сюрпризы своей второй половинке и дарить валентинки – открытки в виде сердец с признаниями в нежных чувствах. Рассказываем, как связаны романтика и якобы церковный праздник, кто такой Валентин и почему с историей этой даты не все гладко.

Кто такой святой Валентин

Согласно главной легенде праздника, в III веке нашей эры римский император Клавдий II запретил жениться. По его убеждению, мужчины должны были в первую очередь думать об империи, а не о семье.

А христианский священник по имени Валентин тайком женил влюбленных. За это власти кинули священника в тюрьму. Там он познакомился с дочерью тюремщика, влюбился и перед смертью написал записку ей с признанием в любви, подписав ее "Твой Валентин".

День святого Валентина – католический праздник?

Нет. Сейчас День святого Валентина никак нельзя назвать христианским праздником. В 1969 году Римско-католическая церковь преобразовала церковный календарь и, в частности, отменила День святого Валентина как общекатолический праздник. Причина заключалась в том, что о святом Валентине очень мало точной информации.

В католической церкви действительно есть трое мучеников с именем Валентин, погибших во времена гонений на христиан. С 14 февраля соотносят двоих – епископа и пресвитера Валентинов. Информации об этих святых очень мало. Однако в имеющейся нет и намека на любую романтическую составляющую.

Что подарить на День святого Валентина любимому человеку

Подарки на День святого Валентина — это еще один способ сказать "люблю". Напоминаем о секретах выбора подарка и подсказываем идеи для праздничного презента

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей