Виктор Томенко поручил доиндексировать почти до 12% некоторые социальные выплаты

Общество, 16:19, 06.02.2023
Деньги, зарплата
Деньги, зарплата Фото: Виталий Барабаш

Объемы помощи жителям края должны быть скорректированы с учетом фактического уровня инфляции по итогам 2022 года, считает губернатор

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил проиндексировать отдельные социальные выплаты до уровня 11,9%, сообщили в правительстве региона.

При подготовке бюджета края на 2023 год власти предусмотрели индексацию отдельных социальных выплат на 5,5%, но с 1 февраля федеральное правительство приняло решение проиндексировать их на 11,9%.

Еще больше сельских работников в Алтайском крае получили право за единую выплату

Теперь ЕДВ будет предусмотрена и для тех сельских специалистов, которые работают не только полный рабочий день, но и на 0,5 и 0,25 ставки

"Считаю необходимым доиндексировать до величины 11,9 процента отдельные социальные выплаты, чтобы быть в унисон с федеральными решениями и распространить это действие на период с 1 января", – заявил Виктор Томенко.

Он поручил подчиненным подготовить предложения для корректировки бюджета в течение двух ближайших дней.

Правительство России приняло постановление, согласно которому с 1 февраля проиндексируют ряд социальных выплат на 11,9%. Мера касается пособий семьям с детьми, материнского капитала, выплат инвалидам и ветеранам, пишет ТАСС. Она также распространяется на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, гарантии для россиян, удостоенных высших государственных наград (например, Героев России, Героев Труда).

Кроме того, увеличиваются компенсации для пострадавших от радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС или других аварий, а также пособие на погребение.

В числе региональных социальных выплат, которых коснется индексация по поручению губернатора, ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, педагогическим работникам, проживающим в сельской местности, сельским специалистам.

Новые выплаты и стандарты. Что изменится для россиян с 1 февраля

В феврале в РФ вступают в силу новые законы и поправки, касающиеся целого ряда социальных выплат, в том числе медикам и мобилизованным

Лента новостей