В России утвердили новые правила получения выплат из маткапитала

Общество, 11:54, 08.02.2023
Младенец. Ребенок спит
Младенец. Ребенок спит Фото: Pexels

По словам Михаила Мишустина, правительство выстраивает целостную систему помощи семьям с невысокими доходами, которые воспитывают детей

Все российские семьи с детьми до трех лет и невысокими доходами смогут оформлять ежемесячные выплаты из суммы материнского капитала, сообщает "Российская газета".

"Раньше направить его на ежемесячные выплаты могли только те, кто воспитывал второго малыша, при этом у них не было регулярной поддержки от государства", – заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Каков размер выплаты

Сумма выплаты равна одному детскому прожиточному минимуму, который установлен в регионе проживания. В среднем по стране размер выплаты составляет 13,9 тысячи рублей.

При этом семья может оформить как выплату из маткапитала, так и единое пособие.

Кто может получать выплаты

На выплату могут претендовать семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на человека в месяц. При этом очередность рождения ребенка роли не играет.

Средства можно получать до того времени, пока ребенку не исполнится три года. Если семья воспитывает несколько таких детей, то выплату можно оформить на каждого.

Как оформить выплаты

Россияне могут подать заявление на получение выплаты в отделениях Социального фонда, МФЦ или через "Госуслуги".

Материнский капитал увеличат: кому и сколько выплат положено

Если материнский капитал не потрачен или потрачен частично, он проиндексируется и вырастет – прибавка составит десятки тысяч рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей