Когда начнется весенняя охота в Алтайском крае в 2023 году и что изменится

Охотник. Ружье. Охота
Охотник. Ружье. Охота Фото: pixabay.com

По данным минприроды, в Алтайском крае зарегистрировано более 72,5 тысячи охотников. И ежегодно к ним присоединяются 1,2 тысячи новичков

С апреля в Алтайском крае откроется весенний сезон охоты на пернатую дичь. Впервые за 10 лет она ничем не будет отличаться от периода прошлого года: те ограничения и правила, которые были приняты в 2022-м, будут актуальны и для текущего года. Об этом на пресс-конференции 9 февраля рассказал замминистра природных ресурсов и экологии Максим Катернюк. Что нужно знать о предстоящей весенней охоте в Алтайском крае – в материале "Толка".

1

На какую дичь разрешено охотиться весной?

В весенний период разрешена охота на боровую и водоплавающую дичь. А именно на самцов глухаря, тетерева, селезней уток и перелетного гуся (добыча серого гуся запрещена, он занесен в Красную книгу).

2

Какие сроки весенней охоты в 2023 году?

  • Охота на водоплавающую дичь, за исключением селезней уток с использованием подсадных уток, разрешена в течение 10 дней. И в 2023 году она пройдет с 1 по 10 апреля в первой зоне и с 7 по 16 апреля – во второй зоне.

  • Охоте на селезней уток выделяют отдельные сроки. Она разрешена с 1 апреля по 6 мая, но при соблюдении ограничений: с использованием живой подсадной утки и при условии, что одну такую утку будут использовать не более двух охотников.

  • Охота на боровую дичь (тетерева и глухаря) в 2023 году пройдет с 27 апреля по 6 мая.

3

Какие территории Алтайского края относятся к первой и второй зоне?

К зоне №1, в которой охотиться на водоплавающую дичь можно будет уже с 1 апреля, относят шесть районов – Локтевский, Рубцовский, Романовский, Поспелихинский, Третьяковский и Шипуновский.

Зона №2 гораздо шире. Она включает все остальные районы региона, а также Залесовский муниципальный округ и Славгород.

4

Изменятся ли нормы добычи в 2023 году?

Нет. По словам Максима Катернюка, все нормы сохраняются. Согласно документу, который опубликован на сайте региональной минприроды, они такие:

  • утка – 5 в день, 20 в сезон,

  • гусь – 1 в день, 3 в сезон,

  • глухарь – 1 в день, 3 в сезон,

  • тетерев – 2 в день, 6 в сезон.

По словам Катернюка, охотники считают эти нормы добычи слишком маленькими и жалуются на это в министерство.

"Стоит отметить, что на территории Сибирского федерального округа во многих регионах гусь гуменник уже внесен в Красную книгу. Мы регулярно следим за его численностью в крае, она пока не растет, и каких-то предпосылок для увеличения нормы добычи у нас нет. Поэтому просим охотников с понимаем к этому отнестись. Прежде всего наша задача – сберечь и приумножить те охотничьи ресурсы, которые мы имеем", – отметил во время пресс-конференции замминистра.

5

Сколько охотников в Алтайском крае?

В регионе зарегистрировано более 72,5 тысячи охотников. Ежегодно их количество увеличивается примерно на 1,2 тысячи новичков (число людей, которые впервые получили охотбилет)

По слова Максима Катернюка, пока тенденций к снижению их количества нет, но скоро может все измениться. Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который предполагает изменение требований к получению охотничьего билета. Пока у россиян есть возможность получить его по упрощенной схеме, а когда поправки в закон примут, то потенциальным охотникам придется проходить обучение и сдавать экзамен.

6

Как получить охотничий билет?

Есть несколько способов.

  • Первый – личный визит. Для этого нужно приехать в управление охотничьего хозяйства минприроды края (улица Чкалова, 230) или в территориальные отделы в районах. И сделать это нужно дважды: при подаче заявления и при получении охотничьего билета. Также можно обратиться и в МФЦ, уточнили в региональном ведомстве.

  • Второй – подать заявление на портале госуслуг. Здесь дважды ездить в ведомство не нужно, заявление можно подать дистанционно. Как и выбрать удобную дату и время для получения охотничьего билета.

Также, помимо билета, охотник должен получить и разрешение на добычу. Сделать это можно также через портал госуслуг.

Ущерб от браконьерства в Алтайском крае в 2022 году превысил 26 млн рублей

В течение прошлого года браконьеры на территории Алтайского края незаконно добыли более 200 особей животных и нанесли многомиллионный ущерб охотничьему фонду

Лента новостей