Барнаульцев пугают фейком о "заминированных" диверсантами телефонах

Общество, 13:37, 10.02.2023
Смартфон. Карман. Телефон
Смартфон. Карман. Телефон Фото: pixabay.com

Письмо о подкинутых "диверсантами" в людные места вещах распространяется во многих городах России еще с лета прошлого года

Жители Барнаула пересылают друг другу в мессенджерах объявление о якобы заминированных украинскими диверсантами предметах, которые оставлены на улицах.

Фейковый вброс
Фейковый вброс
Фото: "Толк"

В распечатке говорится, что "в связи с продолжением СВО на Украине со стороны СБУ запланирована и началась волна террористических актов на территории России". Якобы диверсанты раскладывают по городу "заминированные" телефоны, планшеты, кошельки, блокноты, коробки, мячи, игрушки и другие вещи.

Также приводится случай в Воронеже, где мужчине якобы оторвало руку после того, как он подобрал бесхозный паспорт.

На самом деле сообщение фейковое. Власти Воронежской области уже опровергали пугающую информацию в 2022 году.

"Подобные фейки пытаются вызвать недоверие к действующим органам власти и создать панические настроения среди мирных граждан", – заявляли в местном правительстве.

Барнаульцы поделились с "Толком", что подобную информацию доводят до родителей на собраниях в детских садах. Стоит отметить, что детям действительно не стоит подбирать на улице бесхозные сумки, а о подозрительных предметах лучше сообщать в правоохранительные органы.

Ранее в Бийске распространялся более искусный фейк – неизвестные просили денег на бомбоубежище и обещали именной пропуск.

Украинские мошенники звонят в российские спецслужбы и сообщают о пропаже детей

Украинские мошенники звонят по российскому номеру экстренной помощи 112 и сообщают о пропаже детей. При этом делают это от лица ребенка

Лента новостей